Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Легче предупредить, чем лечить.

реклама

Подразделение Google X занимается перспективными разработками, часть которых до конвейера никогда не доберётся. Робототехника, автоматически управляемые автомобили, "умные очки", планшет с системой трёхмерного "зрения" и контактная линза, способная определять уровень сахара в физиологической жидкости - это всё разработки компании Google. Между тем, как сообщает агентство Bloomberg, в недрах лаборатории Google X был создан и прототип наручного устройства, позволяющего медикам получать диагностические данные о состоянии пациента. На рынок это устройство пока поставляться не будет, своей целью Google считает отработку алгоритмов и технологий сбора диагностических данных, которые могут пригодиться при лечении и диагностике заболеваний, а также для создания лекарственных средств.

реклама

Датчики этого наручного устройства не только измеряют частоту сердечных сокращений и температуру кожного покрова, но и собирают информацию об уровне освещённости и шума вокруг пациента. Известно, что многие физиологические процессы подвергаются влиянию фотопериодичности, поэтому даже такая информация может пригодиться при оценке влияния окружающей среды на самочувствие человека.

Специалисты Google считают, что лет через 20-30 каждый здоровый человек сможет использовать носимые устройства для предупреждения заболеваний, и роль терапевта в этом процессе будет второстепенной. Постоянный анализ получаемой датчиками информации выведет диагностику заболеваний на новый технологический уровень. А системы типа IBM Watson смогут автоматически анализировать большие объёмы данных и заблаговременно давать рекомендации.

Показать комментарии (4)

Сейчас обсуждают