Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Это не Fiji, не Fury, а просто Grenada – она же Hawaii.

реклама

Когда в наших новостях впервые появились изображения видеокарты Radeon R9 390 в исполнении XFX, у большинства читателей они вызвали смятение чувств. Вместо флагманского графического решения, которое, как мы предполагаем теперь, должно носить имя Fury, демонстрировалась видеокарта, очень похожая на Radeon R9 290. Это теперь мы понимаем, что Radeon R9 390 будет похож на Radeon R9 290 хотя бы по той причине, что первая видеокарта получится из второй путём добавления ещё 4 ГБ памяти типа GDDR5.

Между тем, сейчас на сайте XFX можно обнаружить изображение Radeon R9 390X как раз на странице с описанием видеокарты Radeon R9 290X. Хотя в текстовой части перечисляются характеристики последней, на коробке отчётливо видны название "Radeon R9 390X" и упоминания о наличии 8 ГБ памяти типа GDDR5.

реклама

Сама видеокарта визуально не отличается от предшественницы. Заметим, что XFX подобными "санкционированными утечками" отмечается чуть ли не перед каждым официальным анонсом, поэтому появление такого изображения лишний раз доказывает, что Radeon R9 390X вскоре будет представлен.

А если говорить о "настоящем флагмане" в лице AMD Fiji, то корейские источники отклоняются от европейского сценария анонса. По их словам, AMD представит сразу три разновидности видеокарт серии Fury: Nano, XT и Pro. Первая, как бы ни хотелось ассоциировать её с деятельностью Анатолия Чубайса, получит своё название благодаря наличию необслуживаемой системы жидкостного охлаждения и малой длине печатной платы. Видеокарта Fury XT ограничится системой воздушного охлаждения с тремя вентиляторами – очевидно, они будут простираться за пределы самой печатной платы. Наконец, Fury Pro станет тем вариантом, который будет предлагаться не только в эталонном дизайне. Интересно, что корейские коллеги настаивают на не самом благоприятном для покупателей сценарии продвижения этих видеокарт на рынке: старшая модель будет стоить около $899. Очевидно, этот продукт всё же расположится между GeForce GTX Titan X и GeForce GTX 980 Ti по уровню быстродействия. Либо всё сказанное корейским изданием не является правдой.

Показать комментарии (39)

Сейчас обсуждают