Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Главное – правильно расставить приоритеты.

реклама

На выставке Computex 2015 частные комментарии раздавал не только основатель и бессменный лидер NVIDIA, коллегам с сайта HardwareLuxx.de удалось взять блиц-интервью у генерального директора AMD Лизы Су (Lisa Su). Конечно, прессу в первую очередь интересовали новые продукты компании, а руководитель AMD должна была ничего о них не рассказывать, но при этом создать у потенциальных потребителей определённую мотивацию к покупке. В общем, подобные интервью всегда являются компромиссом между достижением двух противоположных интересов.

Память типа HBM, которую в сотрудничестве с SK Hynix и другими партнёрами AMD разрабатывала более 18 месяцев, первое время будет использоваться исключительно в дорогих видеокартах. Со временем её возьмут на вооружение и другие типы продуктов. Первенство AMD в использовании этого типа памяти, по мнению Лизу Су, должно обеспечить преимущество над конкурентами, которые только собираются применить этот тип памяти в своих продуктах. Безусловно, это камень в огород NVIDIA, которая памятью типа HBM2 начнёт оснащать свои графические решения поколения Pascal только в следующем году. Кстати, Лиза Су выразила уверенность, что графические решения AMD нового поколения смогут достойно конкурировать с продуктами NVIDIA.

реклама

Разработка процессоров с архитектурой Zen (x86) и K12 (ARM) ведётся в соответствии с графиком, как утверждает генеральный директор AMD. Первые продукты появятся в следующем году. Надо понимать, что речь идёт именно о процессорах с x86-совместимой архитектурой Zen, поскольку на минувшем дне встречи с аналитиками руководство AMD сообщило, что носители архитектуры K12 появятся лишь в 2017 году. На Computex 2015 Лиза Су соответствующих пояснений не делала. Зато она призналась, что разработка высокопроизводительных процессоров сейчас является главной статьёй расходов для AMD в сфере НИОКР. Со временем эти усилия неизбежно приведут AMD к успеху, как считает глава компании.

Показать комментарии (58)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают