Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware I.N.

реклама

ADATA в очередной показала на своём стенде на Computex 2015 представителей линейки SSD-накопителей XPG SX930.

реклама

(Источник: TechPowerUp. Превью - полноразмерное изображение по щелчку)

Скромно и вроде бы малопримечательно. Но это если не знать всю предысторию. А она очень интересна и поучительна (для некоторых разработчиков): первые образцы XPG SX930 демонстрировались, в частности, ещё на выставке CES 2014, а это ни много, ни мало - полтора года назад! Причём ассортимент объёмов должен был достигать значений в 2 Тбайт, а представители ADATA говорили о первой розничной модели такого объёма на рынке.

Прошло, как мы уже отметили, полтора года, а воз - и ныне там. Причина донельзя банальна: под крышкой XPG SX930 скрывался новый контроллер LSI семейства SandForce SF-3700 «Griffin», процесс разработки которого всё идёт и идёт.... В итоге ADATA пошла по пути Kingston, которая в своём HyperX Predator отказалась от использования PCIe-версии SF-3700 и установила Marvell 88SS9293 «Altaplus» (напомним, что получилось это у неё блестяще).

Не менее обидным для разработчиков SandForce должен стать ещё и тот факт, что выход XPG SX930 автоматом «списывает в архив» и линейки SX900/SX910, которые выпускались на базе контроллера SandForce SF-2281, тем более, что основаны они были на более дорогой по нынешним временам 25- и 20-нм синхронной памяти IMFT (Intel и Micron) - SX930 использует не менее быструю, но более дешёвую 19-нм память MLC ToggleNAND от Toshiba. За кадром оставлена лишь информация о контроллере - просто указывается, что используется разработка JMicron. Таким образом, в ассортименте компании, которая ранее была приверженцом контроллеров SandForce, моделей на оных останется совсем чуть-чуть.

XPG SX930 выполнен в формфакторе 2.5" 7 мм, оснащён интерфейсом SATA3, будет выпускаться в трёх объёмах (120, 240 и 480 Гбайт), предложит до 565 Мбайт/с на линейном чтении и до 465 Мбайт/с на линейной записи. Уровень производительности при этом составит до 80,000 IOPS на случайном чтении блоками 4 Кбайт и до 70,000 IOPS на случайной записи блоками 4 Кбайт.

Предполагаемые сроки начала продаж и рекомендованные цены пока не указываются, говорится лишь о наличии пятилетней гарантии.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают