Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
А вот она, рученька!

реклама

Компания AMD решила не избегать выставку Computex 2015, но приближённые к этому событию премьеры имели отношение к сегменту гибридных процессоров. От первоначальных планов представить Fiji на Computex 2015 компания была вынуждена отказаться, и наверняка свою роль сыграл ускоренный анонс GeForce GTX 980 Ti – решения, которое могло оказаться не только дешевле, но и быстрее продукта AMD. Теперь же у последней из компаний есть некоторое время на обдумывание ответного хода. И ценовую политику можно переосмыслить, и драйверы с BIOS довести до ума.

Пусть некоторые источники утверждают, что в узком кругу образцы видеокарт Fiji XT на Computex 2015 действительно демонстрировались, на собрании клуба лишних свидетелей глава AMD Лиза Су (Lisa Su) показала лишь отдельный графический процессор с интегрированными на кремниевый мост микросхемами памяти типа HBM совокупным объёмом 4 ГБ. Об этом поведали французский сайт Hardware.fr и некоторые другие обладатели "глаз очевидца".

реклама

Кстати, французским коллегам удалось получить комментарии главного инженера AMD по поводу возможности выхода версий Fiji с 8 ГБ памяти типа HBM. Он решительно отмёл слухи о наличии такой возможности в рамках первого поколения HBM, а выход HBM2 запланирован только на следующий год. Таким образом, в этом году Fiji придётся уживаться лишь с 4 ГБ памяти. Как уже отмечалось, саму AMD это обстоятельство почти не огорчает, поскольку инженеры и разработчики программного обеспечения теперь будут больше задумываться об оптимизации работы с памятью.

Ещё одно замечание из уст представителей AMD касалось сроков анонса Fiji. Теперь можно с уверенностью говорить, что эта видеокарта будет представлена 16 июня на специальном мероприятии, которое будет транслироваться в прямом эфире.

Показать комментарии (16)

Сейчас обсуждают