Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
And I will strike down upon thee with great vengeance and furious anger those who would attempt to poison and destroy my brothers!

реклама

С подачи компании Asus мы уже знаем, что под именем Radeon R9 390X будет скрываться прямой потомок Radeon R9 290X с увеличенным до 8 ГБ объёмом памяти типа GDDR5. Трёхзначных цифровых индексов для AMD Fiji в этом случае не остаётся, и видеокарта должна примерить особенное имя, как справедливо считали многие источники. В пятницу вечером коллеги с сайта EXPreview со ссылкой на собственные источники взяли на себя смелость утверждать, что у AMD Fiji действительно будет оригинальное имя...

Впрочем, даже в сфере обозначений видеокарт иногда работает принцип "всё новое - хорошо забытое старое". Тем более, что "имя с историей" для продвижения продукта иногда может сделать больше, чем самое благозвучное и адекватное современному контексту новое название. В начале двухтысячных годов существовала двухпроцессорная видеокарта ATI Rage Fury Maxx, которая новинкой могла считаться ещё до основания нашего сайта, а потому в архивах она упоминается только косвенно. Азиатские источники утверждают, что AMD Fiji получит наименование "Radeon Fury". В переводе с английского вторая часть названия обозначает "ярость". Очевидно, это та эмоция, которая характеризует стремление AMD отвоевать утраченные позиции на рынке дискретной графики.

реклама

Кстати, небольшая пауза, образовавшаяся между появлением этой информации на сайте первоисточника и нашем ресурсе, позволила нам проверить озвученные коллегами данные. Знакомые с планами AMD "тайные доброжелатели" пояснили нам, что "Radeon Fury" действительно является одним из рабочих вариантов названий видеокарты Fiji. Однако, нет гарантий, что именно он в итоге станет окончательным. К слову, дебют остальных видеокарт серии Radeon Rx 3xx будет не очень синхронным с Fiji, если так можно выразиться. Переименованные графические решения прежних поколений вряд ли смогут удивить нас с точки зрения быстродействия, но второй составляющей успеха вполне может стать привлекательная цена. И не факт, что Fiji действительно представят именно 16 июня, как пообещали недавно шведские коллеги. AMD действует очень нервозно, корректируя поведение сообразно меняющейся обстановке. Главный конкурент, кстати, тоже нервничает, но об этом имеет смысл рассказать отдельно.

На просторах глобальной сети имеется и примерная оценка относительной длины печатной платы Fiji и GeForce GTX Titan X. Как видите, изделие AMD гораздо короче, но необходимо учитывать, что у видеокарты в сборе "на корме" расположены штуцеры необслуживаемой системы жидкостного охлаждения с подключенными к ней трубками, поэтому "сэкономленное" пространство в итоге всё равно используется видеокартой.

Наши британские "однофамильцы", которые знамя оверклокинга используют для продажи компьютерных комплектующих без каких-либо последствий для собственной репутации, на страницах собственного форума намекнули, что видеокарты AMD серии Radeon Rx 3xx начинают поступать на склады соответствующего магазина. Впрочем, это ещё не говорит о скорой доступности самой главной новинки в лице Fiji. По нашим данным, видеокарта поступит в продажу не ранее конца июня.

Показать комментарии (40)

Сейчас обсуждают