Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Кто не укрупнился, рынок не виноват.

реклама

Компания Avago Technologies со штаб-квартирой в Сингапуре сообщила, что достигнута договорённость о покупке американской компании Broadcom. Сумма сделки составляет рекордную для индустрии сумму: $37 млрд. Примечательно, что рыночная капитализация покупателя примерно на треть меньше стоимости покупаемой компании. На рынке полупроводников в настоящий момент компания Avago находится на 15 позиции, а компания Broadcom — на 9.

И всё же, в этом нет ничего особенно удивительного. За последние годы компания Avago растёт более быстрыми темпами, чем компания Broadcom. Основная сфера интереса Avago — проводные и беспроводные коммуникации, а также системы для организации хранения данных, тогда как Broadcom больше специализируется на беспроводных коммуникациях для мобильной электроники. Например, компании Apple и Samsung охотно используют решения Broadcom для Wi-Fi и Bluetooth. Компания Avago удачно вошла в нишу облачных решений, а компания Broadcom стала испытывать проблемы с ростом, по мере появления комбинированных радиорешений конкурентов.

реклама

Для покупки Broadcom компания Avago Technologies, точнее — её финансовый владелец — частный инвестиционный фонд Silver Lake Partners, получит льготный кредит. Деньгами акционеры Broadcom получат $17 млрд., а акциями Avago — $20 млрд. Сообщают, что компании ранее пытались договориться о сделке, но цену смогли согласовать только сейчас. Для этого за акции Broadcom компания Avago переплатит 28% их актуальной рыночной стоимости. Завершение сделки ожидается к концу первого квартала 2016 года. Можно ожидать, что это не последняя подобная сделка в текущем году. Тенденция к укрупнению — это признак сегодняшнего времени.

Показать комментарии (9)

Сейчас обсуждают