Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Хороший запас или высокое энергопотребление?

реклама

Анонс таинственной видеокарты AMD Fiji настолько близок, что информационные утечки начинают делиться на две категории: официальные и неофициальные. В целом, AMD более лояльно относится к разглашению информации о продуктах, которые только готовятся к анонсу. Кроме того, Fiji является как раз тем изделием, которое потянет за собой продажи более доступных видеокарт марки и остановит сокращение доли рынка AMD. По этой причине вся PR-машина заточена на подогревание интереса публики к этой видеокарте. Например, официальный ролик-дразнилка продолжительностью всего несколько секунд позволяет разглядеть фрагмент видеокарты крупным планом:

реклама

Более содержательная фотография обнаружена на просторах интернет-конференций, она в очередной раз позволяет убедиться, что видеокарта Fiji получится достаточно короткой, а компоновка системы охлаждения предусматривает отсутствие видимых вентиляторов, декоративный кожух с перфорацией и штуцеры для подключения трубок необслуживаемой системы жидкостного охлаждения "на корме". На задней панели при этом сохраняются вентиляционные прорези, занимающие весь "второй ярус" в ширину.

К блоку питания видеокарта будет подключаться через два восьмиконтактных разъёма. С одной стороны, есть запас для разгона – по крайней мере, по питанию. С другой стороны, уровень энергопотребления видеокарты не обещает быть низким. Таковы первые умозрительные заключения по итогам поверхностного знакомства с внешностью видеокарты. Надеемся, что грядущие дни принесут больше ясности относительно других потребительских качеств продукта.

Кстати, утилита GPU-Z версии 0.8.3 обеспечивает поддержку Fiji и памяти типа HBM, поэтому информация о характеристиках этого продукта будет считываться правильно при использовании данного программного обеспечения.

Показать комментарии (39)

Сейчас обсуждают