Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Гибриды атакуют.

реклама

Перефразируя известную поговорку, можно сказать, что всё новое это ещё не скрещённое старое. В огороде растут гибридные томаты, по телевизору рассказывают о гибридной войне, в компьютеры устанавливают гибридные процессоры, а комитет JEDEC завершает разработку стандарта гибридной памяти. Казалось бы, несочетаемое, при определённом желании сочетается и открывает новые возможности. Так и с памятью NVDIMM. Если из обычной оперативки после выключения ПК данные исчезают, то из памяти NVDIMM (Non-Volatile DIMM) они никуда не денутся. Память NVDIMM выпускалась и до вмешательства JEDEC, однако для её работы в составе вычислительных систем требовались специальные контроллеры памяти и особая поддержка со стороны ПО.

реклама

Согласно официальному пресс-релизу комитета JEDEC, рабочая группа JC-45 Committee в содружестве с представителями специальной отраслевой группы NVDIMM Special Interest Group (SIG) завершили разработку первой версии стандарта гибридной памяти DDR4. Спецификации будут опубликованы позже, как и не закончена разработка логотипа для обозначения гибридных модулей. Но главное сделано. Созданы условия для работы модулей NVDIMM DDR4 в составе любых вычислительных систем как в наборах из гибридных модулей, так и в смешанных наборах с обычной памятью DDR4. Слоты для памяти будут всё те же, но несколько изменится (или добавится) сигнальная структура. Само собой, будут внесены изменения для записи в SPD, чтобы гибридные модули автоматически определялись системой.

Первая версия стандарта описывает два варианта гибридных модулей: NVDIMM-N и NVDIMM-F. Модули NVDIMM-N представляют собой решения для резервного копирования данных из микросхем DRAM в микросхемы NAND-флэш (контроллер памяти не работает напрямую с флэш-памятью), а модули NVDIMM-F предполагают прямую адресацию контроллера к установленной на планке NVDIMM флэш-пмаяти (и тогда можно будет забыть о батарейках, которыми обвешены модули с функцией резервного копирования). Второй вариант, как видим, позволяет выпускать SSD в формфакторе DIMM. В настоящий момент в качестве энергонезависимой памяти для установки на гибридные планки выбрана память NAND-флэш. В дальнейшем стандарт будет дополнен возможностью использовать другие типы энергонезависимой памяти: мемристоры, магниторезистивную память и прочие. Следует ожидать, что память NVDIMM появится преимущественно в серверах, но со временем в том или ином виде будет использована также в потребительских компьютерах.

Показать комментарии (7)

Сейчас обсуждают