Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Анонс длиною в шесть месяцев.

реклама

Небольшой ассортимент гибридных процессоров Carrizo был представлен компанией AMD в начале этого месяца, но поскольку они предназначены преимущественно для ноутбуков, то активному обсуждению они пока не подвергались. Разве что на страницах корпоративного блога пару недель назад появилась запись, повествующая о преимуществах процессоров Carrizo по сравнению с предшественниками. AMD поведала, что в рамках существующего 28-нм техпроцесса смогла разместить на той же площади на 29% больше транзисторов (3,1 млрд.), а вычислительные ядра с архитектурой Excavator занимают на 23% меньше площади, что позволяет при сопоставимой площади кристалла процессора разместить дополнительные функциональные блоки: увеличить площадь графической подсистемы, добавить отвечающий за безопасность сопроцессор и интегрировать элементы южного моста. Оптимизированы подсистемы питания вычислительных ядер и графической части процессоров, что позволяет достигать 20- или даже 30-процентной экономии электроэнергии по сравнению с Kaveri.

реклама

На сайте AMD уже есть раздел, посвящённый гибридным процессорам шестого поколения, и подробный адрес ссылки позволяет понять, что использоваться они будут в ноутбуках и планшетах. Хотя представленные в начале мая модели Carrizo выше серии A8 "не прыгнули", изображение на сайте AMD позволяет предположить, что процессор класса A10 в ассортименте моделей Carrizo тоже появится. Ниже приводится компьютерный эскиз самого процессора с приглашением подписаться на рассылку уведомлений о доступности ноутбуков на базе Carrizo в продаже.

Не унимается AMD и в социальных сетях, прозрачно намекая на то, что продвинутый видеопроцессор Carrizo позволит просматривать видео без тягостной буферизации. Процессоры Carrizo способны одновременно транскодировать до девяти потоков видео с разрешением 1080p в масштабе реального времени, превосходя по быстродействию Kaveri в три с половиной раза.

Словом, кажется, что процессоры Carrizo представлены в начале мая, но AMD продолжает намекать, что мы ещё не всё о них знаем. Ноутбуки на базе Carrizo должны поступить в продажу до конца полугодия, поэтому AMD и активизировалась на этом направлении в последние дни.

Показать комментарии (8)

Сейчас обсуждают