Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Это как раз тот случай, когда лучше сто раз услышать, чем один раз увидеть.

реклама

Последние две-три недели перед анонсом новых видеокарт - время столь же интересное, сколь и сложное. Новости о продуктах появляются, словно снежная лавина. Разработчики графических решений этому явлению противостоять не в силах, хотя у NVIDIA в этом смысле сил всегда было побольше, поскольку свои секреты компания охраняет тщательнее. Но таковы законы жанра - чем больше людей хранит тайну, тем это у них хуже получается.

Компания PowerColor недавно уже предоставила нам возможность рассуждать о внешности, габаритных размерах и устройстве штатной системы охлаждения видеокарт серии Fiji. Вчера утечку допустил другой партнёр AMD в лице одного из разработчиков игр:

реклама

Судя по фотографии, которая хоть и не позволяет оценить внешность видеокарты Fiji семейства Pirate Islands целиком, печатная плата действительно получилась короткой, а система охлаждения - компактной. В противном случае AMD не стала бы столько внимания уделять рассказам об экономии площади. Можно с некоторой степенью уверенности говорить об отсутствии на задней панели портов DVI.

Вентиляторов на кожухе системы охлаждения Fiji мы тоже не замечаем. Скорее всего, вентилятор действительно вынесен на радиатор жидкостной системы охлаждения, и он крепится в свободное место на корпусе системного блока. Непосредственно под кожухом системы охлаждения Fiji могут скрываться водоблок и помпа. С другой стороны, прорези на задней панели всё-таки есть, и какой-то вентилятор тангенциального типа, который в народе ошибочно именуется "турбиной" может присутствовать. В общем, гадать можно бесконечно, но лучше всего будет дождаться появления новых свидетельств.

Кстати, если тяга к прогнозам всё же сильнее, то можно обратиться к публикации на сайте VideoCardz - её авторы по косвенным признакам попытались вычислить площадь кристалла Fiji и количество разместившихся на нём транзисторов. Получилось два диапазона: 525-598 кв.мм и 7,3-8,3 млрд. транзисторов, соответственно.

Показать комментарии (77)

Сейчас обсуждают