Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware I.N.
Похоже, новый интерфейс будет иметь более-менее приличное распространение.

реклама

Пока SuperTalent только лишь заявляет о подготовке к выпуску внешнего накопителя с интерфейсом USB 3.1 на основе двух неназванных SSD в формфакторе M.2, объединённых в RAID-массив нулевого уровня, менее именитые компании уже приступили к практическому освоению нового сегмента рынка.

Наши японские коллеги, отслеживающие новинки в токийском торговом квартале Акихабара, сообщают о появлении в продаже док-станции, оснащённой USB 3.1.

реклама

(Источник: Akiba PC Hotline)

Century Otachidai USB3.1 (CROSU31S) (если перевод правилен) рассчитан на эксплуатацию с накопителями формфактора 3.5" и 2.5", оснащёнными интерфейсом SATA. В качестве комплекта тут же можно приобрести и карту расширения с контроллером ASMedia ASM1042 на борту и интерфейсом PCI-Express 2.0 x2. Причём плата продаётся и в качестве отдельного продукта, посему у только что появившего в свободном доступе решения ASRock уже появилось конкурирующее решение.

(Источник: Akiba PC Hotline)

На коробке док-станции крупными буквами красуется надпись о скоростях до 10 Гбит/с, однако это именно "до": тут же на лицевой стороне, мелкими буквами красуется надпись о SATA3 6 Гбит/с. Но разумеется, говорить о таких скоростях в отношении HDD не приходится, а потому для демонстрации возможностей новинки был задействован SSD-накопитель Samsung 840 EVO объёмом 250 Гбайт.

(Источник: Akiba PC Hotline)

Как мы можем видеть, скорости не слишком отличаются от тех, что можно получить, подключив 840 EVO 250 Гбайт напрямую к ПК.

Вполне очевидно, что для обычных HDD нужды в такой док-станции нет никакой, да и тем, кто активно работает именно с SSD он тоже будет малополезен: на основном компьютере надо иметь мощную дисковую подсистему, чтобы передавать файлы с такими скоростями. Так что это - скорее модный аксессуар. Но, тем не менее, примечателен сам факт появления такого устройства.

Но ценник вполне гуманный для такой новинки: чуть меньше 6000 японских йен, или примерно 2500 рублей.

Показать комментарии (4)

Сейчас обсуждают