Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Варианты без вариантов.

реклама

Помните слухи о том, что процессоры Intel Broadwell буду несъёмными? Мол, производители будут "клепать" одинаковые материнские платы с распайкой разных процессоров. С процессорами Broadwell такого пока не случилось, а вот с процессорами Braswell — уже.

реклама

Компания ASRock представила восемь материнских плат с распаянными процессорами (SoC) Intel Braswell. На деле мы имеем две-три модификации. Всё остальное в пределах модельного ряда выглядит одинаково вплоть до развода проводников на плате. Отличить изделия можно только по сопроводительной надписи. Продавцам подобных платформ придётся либо выкладывать на полки горы одинаково выглядящей продукции, либо выставлять одинокие экземпляры со списком вариантов процессоров.

Что касается самой продукции, то это материнские платы в формфакторе micro ATX. Полные спецификации можно изучить по представленным копиям экрана. Отметим, платы снабжены двумя стандартными слотами под память DIMM DDR3 и слотом под адаптер с интерфейсом PCI Express x16. Поскольку дополнительных контроллеров нет, на слот PCI Express x16 выделена всего одна линия. Также на плате всего два разъёма SATA 6 Гбит/с, число которых также ограничено возможностями SoC Braswell. Для полноты картины добавим, что некоторые экземпляры могут быть запитаны от источника постоянного тока с напряжением 19 В. Также на некоторых платах есть интерфейс LVDS для прямого подключения ноутбучных экранов.

Наконец, компания ASRock представила плату в формфакторе Mini-ITX — модель IMB-154. Это полностью ориентированное на встраиваемые применения решение с четырёхъядерным процессором Intel Braswell. Но на нём тоже присутствует слот PCI Express, куда можно воткнуть дискретный видеоадаптер. Правда, в качестве памяти придётся использовать ноутбучные планки в формате SO-DIMM. Также на плате есть разъём для подключения ноутбучной панели с интерфейсом embedded DisplayPort.

Показать комментарии (18)

Сейчас обсуждают