Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware I.N.

реклама

В отличие от Fixstars, компания Intel пока не замахивается на невероятные объёмы, её полёт более приземлённый, зато реальный: не просто анонсированы, а уже выпущены SSD-накопители новой линейки DC S3510.

Основным отличием оных от уже известных нам DC S3500 (а также их перелицованной версии под именем Intel 730, предназначенной для розницы) является использование флеш-памяти, произведённой по нормам 16-нм техпроцесса. При том, что представленные два месяца назад DC S3610 и DC S3710, несмотря на созвучность наименования, продолжают использование 20-нм флеш-памяти. Фактически перед нами первые SSD-накопители Intel с использованием этого техпроцесса.

реклама

(Источник: Intel)

Попутно Intel ставит рекорд по диапазону объёмов:

(Источник: Intel)

От 80 Гбайт до 1.6 Тбайт - неплохой простор в выборе для клиентов компании. Что примечательно, подчёркивается использование флеш-памяти не под собственной торговой маркой Intel, а её партнёра Micron, с которой Intel когда-то организовала совместное предприятие IMFlash Technology (IMFT). Сами микросхемы собраны на базе кристаллов MLC NAND, выпущенных по техпроцессу 16 нм с плотностью размещения информации 128 Гбит.

Использование флеш-памяти по такому тонкому техпроцессу логично поднимает вопрос о ресурсе, на этот вопрос также есть ответ в документации Intel:

(Источник: Intel)

В целом выходит вполне ожидаемое ограничение в 550-600 циклов. Не так уж впечатляюще, но надо понимать, что перед нами серверное решение начального уровня.

Update: попутно в розничную продажу поступили накопители серии Intel 535, основанные на аналогичной памяти.

Показать комментарии (5)

Сейчас обсуждают