Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Подробные процессорные планы AMD на 2016 год стали достоянием общественности.

реклама

Пару дней назад на страницах форума Planet3DNow была заложена добрая традиция ежесуточно выдавать по одному слайду из презентации с готовящейся к шестому мая встрече представителей AMD с инвесторами и аналитиками. Сейчас уже ясно, что "аппетит" публики будет окончательно испорчен, поскольку все секреты AMD планомерно раскрываются досрочно. Как можно было ожидать, компания полна решимости рассказать о своих планах по выпуску новых процессоров – к сожалению, основная их часть выйдет только в 2016 году.

Новая серия утечек позволяет систематизировать давно обсуждаемую информацию о позиционировании и условных обозначениях процессоров AMD, которые будут представлены в следующем году. Для начала напомним, что в конце мая AMD представит гибридные процессоры Godavari, которые с уверенностью можно назвать обновлёнными Kaveri. Они сохранят конструктивное исполнение Socket FM2+, архитектуру вычислительных ядер Steamroller и графическую подсистему поколения GCN, будут выпускаться по 28-нм технологии. О них мы ещё расскажем сегодня в отдельной публикации.

реклама

Следует признать, что любители "больших производительных процессоров" в 2016 году дождутся новинок AMD. Процессоры Summit Ridge получат до восьми ядер с x86-совместимой архитектурой Zen и конструктивное исполнение Socket FM3, которое будет роднить их с более доступными гибридными процессорами Bristol Ridge. О наличии у Summit Ridge собственной графической подсистемы ничего не сообщается, а вот выпускаться процессоры будут по 14-нм технологии. Неплохой переход – от 32-нм техпроцесса нынешних Vishera сразу к 14-нм технологии!

Нажмите на картинку для увеличения.

Процессоры Bristol Ridge сохранят до четырёх вычислительных ядер с архитектурой Zen, получат графическую подсистему GCN нового поколения, поддержку HSA 1.0 и AMD TrueAudio, криптографический сопроцессор и конструктивное исполнение Socket FM3. Судя по всему, процессоры Bristol Ridge и Summit Ridge можно будет устанавливать в одни материнские платы.

Кстати, гибридные процессоры Basilisk урежут количество вычислительных ядер с архитектурой Zen до двух штук – возможно, половина ядер на четырёхъядерном модуле будет просто отключена. А вот конструктивное исполнение Socket FT4 говорит о том, что процессоры Basilisk будут распаиваться на материнские платы компактных систем и моноблоков.

Нажмите на картинку для увеличения.

Планы AMD в мобильном сегменте подразумевают выпуск в текущем году процессоров Carrizo и Carrizo-L, а также процессоров Amur с четырьмя ядрами ARM Cortex-A57, графической подсистемой GCN и криптографическим сопроцессором. Эти процессоры будут выпускаться по 20 нм технологии, довольствоваться "сценарным" энергопотреблением около 2 Вт и конструктивным исполнением Socket FT4 (BGA). Судя по всему, на основе Amur будут создаваться и планшеты, а не только трансформируемые устройства. Если процессоры Carrizo и Carrizo-L появятся уже в этом полугодии, то о сроках выхода Amur свежей информации нет.

Bristol Ridge и Basilisk окажутся процессорами "двойного назначения", поскольку найдут применение не только в настольных системах, но и в мобильных. Bristol Ridge в мобильном варианте сохранят до четырёх ядер и уровень TDP от 15 до 35 Вт, но получат конструктивное исполнение Socket FP4 (BGA). Двухъядерные Basilisk будут довольствоваться TDP от 5 до 15 Вт и конструктивным исполнением Socket FT4 (BGA).

Пожалуй, самой интересной мобильной новинкой 2016 года станут 14-нм процессоры Styx, которые будут сочетать два вычислительных ядра с ARM-совместимой архитектурой K12 и графическую подсистему GCN следующего поколения. Как и старшие сородичи, они будут поддерживать HSA 1.0 и получат криптографический сопроцессор, "сценарное" значение энергопотребления не превысит 2 Вт. Конструктивное исполнение Socket FT4 (BGA) подразумевает монтаж процессора непосредственно на печатную плату мобильного устройства.

Показать комментарии (80)

Сейчас обсуждают