Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Как изменились затраты, мы пока не знаем.

реклама

Среди компаний, отчитавшихся на этой неделе, оказалась и американская корпорация Microsoft, которая к 31 марта завершила уже третий квартал 2015 финансового года. Поскольку программный гигант выпускает и аппаратное обеспечение, включая игровые консоли, смартфоны и планшеты, то нам квартальный отчёт Microsoft интересен, прежде всего, с точки зрения динамики на этих направлениях деятельности.

Снижение цены Xbox One в июне прошлого года за счёт исключения Kinect из комплекта поставки и последующая уценка на дополнительные $50 привели к тому, что Microsoft в первом квартале этого года выручила от реализации консолей на 24% меньше средств, чем годом ранее. Зато популярность планшетов Surface Pro 3 обеспечила увеличение выручки от их реализации на 44% до $713 млн. Смартфоны Lumia принесли Microsoft в первом квартале $1,4 млрд., но сравнить количество проданных смартфонов можно только с четвёртым кварталом, поскольку год назад они в отчётности Microsoft отсутствовали. Корпорации удалось в начале этого года продать 8,6 млн. смартфонов против 10,5 млн. кварталом ранее. Объёмы продаж смартфонов Lumia в бюджетном сегменте выросли на 18%.

реклама

Microsoft гордится тем, что расходы на выпуск смартфонов ей удалось снизить до $2,5 млрд., хотя в момент оформлении сделки с Nokia они достигали $4,5 млрд. Впрочем, работы на этом направлении ещё много, тем более, что фокус смещается в бюджетный сегмент. Кстати, размеры расходов Microsoft на выпуск планшетов Surface в первом квартале текущего года будут обнародованы чуть позже, и только тогда можно будет судить о прибыльности этого вида деятельности – в прошлом он нередко приносил компании только убытки.

Показать комментарии (1)

Сейчас обсуждают