Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Изобретение велосипеда до добра не доводит.

реклама

Лет десять назад проблема охлаждения расположенных с оборотной стороны видеокарты элементов решалась просто: самые горячие из них оснащались индивидуальными радиаторами, а при желании на специальном кронштейне можно было разместить рядом корпусной вентилятор, который обеспечивал хороший приток воздуха при низком уровне шума. Кроме того, кронштейн для его крепления был относительно недорогим и универсальным.

Тенденции последних лет в большинстве случаев предусматривают наличие с оборотной стороны графической платы металлической пластины с перфорацией и фигурными вырезами, которая одновременно служит для увеличения жёсткости видеокарты в сборе и охлаждения не только расположенных "на тёмной стороне Луны" элементов, но и самой печатной платы. Правда, реализация последних функций на деле сильно зависит от наличия качественного термоинтерфейса и грамотной конфигурации вентиляционных отверстий. Среди скептиков распространено мнение, что такие пластины только ухудшают условия охлаждения платы. Тем не менее, стоят такие пластины не так уж мало, а некоторые из них ещё и претендуют на некий эстетический эффект.

реклама

Коллеги с сайта Expreview протестировали любопытную видеокарту в исполнении ZOTAC. Графическая плата GeForce GTX 960 TOP Extreme в особой комплектации снабжается съёмным модулем 3D Storm, который отвечает за активное охлаждение оборотной стороны печатной платы!

Конструктивно этот модуль напоминает те, которыми оснащаются модули оперативной памяти – та же продолговатая форма и два крохотных вентилятора. 3D Storm крепится на металлической пластине, которая установлена с оборотной стороны печатной платы, а вентиляторы подключаются к специальному разъёму.

Нажав на пластиковые защёлки, можно быстро снять модуль дополнительного охлаждения – это не только сэкономит место в системном блоке, но и снизит уровень шума.

Основная система охлаждения видеокарты демонстрирует признаки монументальности: четыре тепловые трубки пронизывают секции массивного радиатора, обдувом которых занимаются три крупных вентилятора типоразмера 90 мм.

В укрепляющей пластине с оборотной стороны видеокарты сделаны вырезы в форме восьмигранников, которые при установке модуля 3D Storm находятся как раз под его вентиляторами.

Подсистема питания видеокарты выполнена по схеме "6 + 2 фазы", к блоку питания видеокарта подключается через сочетание шести- и восьмиконтактного разъёмов.

Коллегам удалось произвести замеры температуры графического процессора через специализированную утилиту под нагрузкой, и наличие дополнительного модуля 3D Storm на этот показатель никак не влияет, хотя при его подключении скорость вращения основного вентилятора и снижается с 951 до 800 об/мин. А вот обратная сторона печатной платы при помощи 3D Storm действительно охлаждается лучше: температуру удалось снизить с 68 до 53 градусов Цельсия. Насколько увеличивается уровень шума при использовании 3D Storm, авторы обзора не уточняют, но можно признать, что идея не самая удачная: от крупного вентилятора в окрестностях видеокарты толку будет больше.

Показать комментарии (19)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают