Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo

реклама

На днях представитель компании ASML признался, что некий неназванный клиент из США сделал заказ на 15 сканеров для выпуска полупроводников. Заказ сделан на сканеры следующего поколения, что подразумевает, скорее всего, устройства для проекции с длиной волны 13,5 нм — это EUV-диапазон или глубокий ультрафиолет. Цена вопроса составляет порядка одного миллиарда долларов США. Каждый такой сканер стоит около $100 млн. Подобную сумму, не моргнув глазом, могут выложить далеко не все производители, а в США их исчезающе мало — это Intel и... ещё раз Intel.

Следует сказать, что 15 EUV-сканеров в одни руки — это много. По сегодняшним меркам для ASML — это загрузка на три года работы. В прошлом году она выпустила 5 EUV-сканеров и ещё 6 выпустит в этом году. Если компания Intel действительно сделала заказ, то она перешла дорогу компаниям Samsung и TSMC. Производитель сканеров может увеличить объёмы, но определённо не в разы. Кому-то придётся стоять в очереди.

реклама

Также это означает, что установка нового оборудования и ввод его в действие продлится до конца 2017 или 2018 года. Кроме того, до этого времени у ASML не будет достаточно мощных источников излучения, поэтому сканеры EUV-диапазона будут использоваться на первых порах только для изготовления двух-трёх критически важных слоёв из 10-12 в составе процессоров. Главное в этой истории, что компания ASML получит достаточно денег, чтобы продолжить интенсивное совершенствование технологии.

Показать комментарии (19)

Сейчас обсуждают