Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Samsung всё-таки подвёл компанию.

реклама

Как выясняется, решение Samsung отказаться от использования процессора Snapdragon 810 в смартфонах Galaxy S6 и Galaxy S6 Edge имело для Qualcomm далеко идущие последствия. По крайней мере, отчитываясь о результатах второго квартала 2015 финансового года, который для компании завершился 29 марта 2015 календарного года, Qualcomm строит не самые радужные прогнозы на текущий трёхмесячный период – согласно отчётности производителя, уже начался третий квартал 2015 финансового года.

реклама

Доля процессоров Qualcomm в ассортименте комплектующих одной крупной марки смартфонов будет снижаться, как прогнозирует руководство компании. Несложно догадаться, что речь идёт о Samsung. Ситуация усугубляется тем, что Galaxy Note следующего поколения будет использовать идентичную с Galaxy S6 элементную базу, а старые модели смартфонов Samsung с процессорами Qualcomm будут сниматься с производства. В итоге, как считает Qualcomm, доля компании на рынке процессоров для дорогих смартфонов сократится, поскольку и другие клиенты предпочитают использовать либо изделия конкурентов, либо процессоры собственной разработки. Кроме того, ряд производителей смартфонов задерживает выход на рынок изделий на основе процессора Snapdragon 810. Общее число моделей смартфонов на основе этого процессора превысит 60 штук. Зато спрос на модемные решения Qualcomm будет только расти, хотя в этом квартале динамика может остаться отрицательной.

Пока Qualcomm ждёт дальнейшего развития ситуации с недобором лицензионных отчислений в Китае, антимонопольные расследования в её отношении стартуют в Южной Корее, США и Европе. Компания получает лицензионные отчисления даже от тех производителей смартфонов, которые не используют её процессоров, но применяют запатентованные Qualcomm технологии. На этом направлении в прошедшем квартале была получена рекордная выручка, обусловленная ростом популярности решений для сетей 3G/4G.

Если же вернуться к прошедшему кварталу в целом, то в годовом сравнении Qualcomm удалось увеличить выручку на 8% до $6,9 млрд., хотя чистая прибыль и сократилась на 46% до $1,1 млрд. Qualcomm запускает программу оптимизации расходов, чтобы подстроиться под меняющийся рынок мобильных процессоров. Быстрый переход на новые техпроцессы, по мнению главы Qualcomm, является одним из залогов снижения себестоимости продукции. Компания верит, что в долгосрочном периоде ей удастся сохранить рыночные позиции, но текущая ситуация с отказом некоторых клиентов от использования её процессоров может оказать влияние и на следующий финансовый год, который начнётся в четвёртом квартале текущего. Рынок дорогих смартфонов, по мнению руководства Qualcomm, сконцентрировался на двух крупнейших игроках – надо понимать, речь идёт об Apple и Samsung.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают