Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Как только истечёт срок действия запрета Microsoft, финская марка порадует поклонников новыми смартфонами.

реклама

Назревающая сделка с Alcatel-Lucent подсказывает, в каком направлении собирается развивать свой бизнес по проектированию и выпуску оборудования. Объединенная Nokia Corporation должна будет потеснить конкурентов в сегменте оборудования для беспроводных сетей, будущее картографического бизнеса Nokia под вопросом, и только "изобретательское" подразделение Nokia Technologies сохраняет "статус кво". Производством смартфонов с прошлого года занимается Microsoft, которому достался профильный актив Nokia, а финская компания позволяет себе разве что "упражнения" в виде выпускаемых по её лицензии компанией Foxconn Android-планшетов.

Между тем, соглашение с Microsoft запрещает Nokia выпускать смартфоны только до второй половины 2016 года, а также когда-либо использовать марки Lumia и Asha. Как только сроки действия запрета истекут, по словам ресурса Re/code, компания Nokia будет готова вернуться на рынок смартфонов. Уже сейчас соответствующие продукты разрабатываются в недрах подразделения Nokia Technologies. При этом выпускать смартфоны самостоятельно Nokia больше не собирается - право будет предоставлено на возмездной основе одной или нескольким сторонним компаниям.

реклама

Эти же источники сообщают, что Nokia экспериментирует и с технологиями виртуальной реальности. О своих амбициях в соответствующей сфере не заявлял разве что ленивый, поэтому не стоит удивляться, что одна из старейших компаний сектора считает возможным попробовать себя в этом сегменте рынка.

Показать комментарии (6)

Сейчас обсуждают