Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Китайская чехарда позволяет каждому крупному производителю подышать в затылок Apple.

реклама

Второй квартал отдалился от конца первого достаточно, чтобы делать первые выводы об итогах первых трёх месяцев текущего года. Компания TrendForce уже успела изучить расстановку сил на рынке смартфонов в первом квартале этого года. Всего за период в мире было продано 291,2 млн. смартфонов – это на 9,2% меньше, чем кварталом ранее. Этот результат оказался хуже ожиданий, и виной всему слабый спрос на смартфоны в Китае. Лишь во второй половине текущего квартала китайский рынок начнёт восстанавливаться.

Samsung остаётся крупнейшим производителем смартфонов в мире, и выход новых моделей на рынок позволил компании увеличить свою долю с 24,7% до 27,8%. Компания Apple сохраняет второе место, но её доля рынка сократилась за квартал с 23,2% до 19,9%. А вот в борьбе за третье место снова победила китайская компания Huawei, которой удалось оттеснить Lenovo, поскольку неудачи на местном рынке подорвали позиции последней. Примечательно, что доля рынка Huawei увеличилась с 6,9% до 7,0%, но этого хватило для номинального лидерства среди китайских производителей. На четвёртое место с 6,2% рынка проскочила корейская LG, которая в большей степени зависит от рынка Европы и США. В итоге, Lenovo осталась на пятом месте с 6% рынка.

реклама

Китайские производители сообща выпустили в первом квартале 106,8 млн. смартфонов, что на 12,7% меньше, чем в предыдущем квартале. В рейтинге местных производителей Xiaomi занимает только третье место, уступая Huawei и Lenovo. Замыкают пятёрку китайских лидеров TCL и Coolpad.

Показать комментарии (7)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают