Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Круги на воде.

реклама

В пятницу о работе в первом квартале календарного 2015 года сообщила компания Seagate. В отчётности Seagate этот период относится к третьему кварталу финансового 2015 года. За первые три месяца года компания выручила $3,3 млрд. на фоне $291 млн. чистой прибыли. Число проданных жёстких дисков за квартал составило 50,1 млн. экземпляров. Внешне неплохо, но всё познаётся в сравнении. Например, кварталом ранее компания поставила на рынок 56,9 млн. HDD — без малого на 7 млн. штук больше. Тем самым компания Seagate подтвердила уже замеченную компанией Intel тенденцию о резком (и неожиданном) снижении объёмов продаж на рынке ПК.

Квартальная выручка Seagate и чистая прибыль компании в годовом отношении снизились: год назад в аналогичный период она выручила $3,4 млрд. и получила чистую прибыль, равную $320 млн. При этом было продано 55,6 млн. жёстких дисков. Сравнивать заработанное с четвёртым кварталом 2014 года особенного смысла не имеет. В том квартале компания Western Digital изрядно "помогла" Seagate, заплатив ей по решению суда $773 млн. за приём на работу бывшего сотрудника компании-конкурента.

реклама

Если смотреть по категориям поставляемых продуктов, то получается следующая картина. Поставки серверных жёстких дисков составили 9,1 млн. штук и в поквартальном сравнении не изменились. Это определённый успех Seagate, которая до этого уступала Western Digital в секторе корпоративных накопителей. Поставки HDD для настольных систем предсказуемо снизились за квартал с 16 млн. штук до 14,3 млн. штук. Поставки ноутбучных HDD снизились непредсказуемо: с 19,7 млн. единиц до 16,8 млн. Для потребительской электроники тоже выпущено меньше накопителей: вместо 6,1 млн. штук всего 4,8 млн. Очевидно, сказалось снижение спроса на игровые приставки. Также компания сократила поставки коробочных версий HDD: с 6 млн. штук до 5,1 млн. Любопытно будет узнать, как дела у компании Western Digital?

Показать комментарии (3)

Сейчас обсуждают