Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Труден путь, но они справились.

реклама

Уже известно, что компания Samsung стала вторым в мире производителем, который способен выпускать 14-нм полупроводники. В первом квартале Samsung начала выпускать 14-нм SoC Exynos 7420 для своих новых флагманских смартфонов. Также компания призналась, что она внедряет ещё несколько цифровых проектов для выпуска решений с 14-нм топологией. О чём-то конкретном она не распространяется, но речь идёт о решениях для мобильных устройств, потребительской электроники, графики и компьютеров, а также сетей. В эти формулировки можно уложить и заказы для AMD, и для NVIDIA, в чём последняя уже призналась и многое другое. Правда, главного вопроса — данных об уровне брака — компания не проясняет, а без ответа на него понять о готовности работать по контракту нельзя.

В то же время Samsung отдаёт себе отчёт в том, что спрос на 14-нм решения будет только со стороны разработчиков наиболее передовых решений, для которых стоимость производства — это не самое главное. Для категории доступных по цене решений она продолжает развивать планарный 28-нм техпроцесс, адаптируя его под выпуск на подложках FD-SOI. Это кремний на изоляторе, с тонким и полностью обеднённым слоем. Спрос на такой техпроцесс будет длиться годами. Компания TSMC, кстати, в этом с ней полностью солидарна. Сегодня TSMC 30% выручки получает от производства 28-нм полупроводников. Компания Samsung, к сожалению, подобные отчёты не публикует.

реклама

Также представитель Samsung признался, что 14-нм решения она начала выпускать как на своём заводе в Южной Корее, так и на американском предприятии в Остине, штат Техас. Выбор между планарным 20-нм техпроцессом и 14-нм FinFET процессом был непростым, делятся воспоминаниями в Samsung, но в итоге решено было сделать ставку на FinFET. Как видим, компания сделала правильный выбор. Во всяком случае, так это видится сейчас. Полностью оправдать переход на 14-нм FinFET компания Samsung сможет только после того, как она начнёт выпускать сторонние заказы, а не свои собственные типа SoC Exynos. Вот тогда она точно сдаст экзамен на зрелость как контрактный производитель полупроводников.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают