Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Эти надежды не препятствуют снижению курса акций компании на 10%.

реклама

Первый квартал любого года - это не тот период, когда продажи компьютерных компонентов растут, поэтому финансовая статистика AMD получилась достаточно унылой. Но не стоит забывать, что и процессорный гигант Intel на направлении ПК успехов в первом квартале не продемонстрировал, хотя падение выручки этого производителя не было таким заметным, как в случае с AMD. Производители процессоров уже взяли за правило связывать определённые надежды с выходом новой операционной системы Microsoft или отказом от поддержки старой. Вот и Windows 10 становится сейчас тем фактором, на стимулирующее воздействие которого рассчитывают и Intel, и AMD.

На квартальной отчётной конференции генеральный директор AMD Лиза Су (Lisa Su) неоднократно выражала робкий оптимизм по поводу улучшения положения дел компании во второй половине текущего года. Причин для такого оптимизма несколько. Во-первых, AMD уже выпустит новые графические решения - их появление на рынке компания привязывает именно ко второму полугодию. Во-вторых, к тому времени уже выйдет Windows 10, хотя Лиза Су и ожидает, что рынок отреагирует на это событие ростом спроса на новые компьютеры с некоторым запозданием. Это связано с тем, что на складах ещё есть достаточное количество компонентов, которые нужно распродать до перехода к новым закупкам. Впрочем, основную часть "избыточных" графических решений AMD надеется реализовать к концу второго квартала.

реклама

Наконец, AMD не списывает со счетов и сезонный рост спроса на игровые консоли - во втором полугодии они традиционно раскупаются лучше. Реализация продукции AMD производителям готовых компьютеров для корпоративного сектора с некоторых пор тоже является для компании важным источником выручки, поэтому и на этом направлении у Лизы Су есть некоторый повод для оптимизма на второе полугодие. В любом случае, этот оптимизм не настолько силён, чтобы говорить о существенном улучшении ситуации во втором полугодии - позитивного настроя руководства AMD явно не хватило, чтобы заразить инвесторов. Как сообщает ресурс Bloomberg, курс акций AMD вчера снизился на 10%. Одной из причин стало несовпадение собственного прогноза AMD по выручке на второй квартал с ожиданиями аналитиков.

Между прочим, о некоторой макроэкономической неопределённости руководство AMD на квартальной отчётной конференции тоже говорило. Ослабление евро ухудшило результаты деятельности компании в Европе, особенно в восточной её части. Пока Лиза Су готова лишь выражать надежду, что второе полугодие будет лучше первого.

Показать комментарии (33)

Сейчас обсуждают