Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Настоящие супермены — это не бэтмены, а яйцеголовые.

реклама

Наверное, обидно, когда ты выпускаешь процессоры, а китайцы из них собирают самые мощные в мире суперкомпьютеры. По последним данным, обновляемым два раза в год, самым производительным суперкомпьютером сегодня считается китайская система Tianhe-2, штатная скорость работы которой составляет 33,86 петафлопс. Чтобы восстановить справедливость, министерство энергетики США заказало компании Intel сборку суперсистемы производительностью 180 петафлопс. Если работать, то на опережение. Правда, китайцы наверняка планируют асимметричный ответ.

реклама

Создавать новый комплекс по имени "Aurora" компания Intel будет в содружестве с компанией Cray. По большому счёту речь идёт о новом поколении суперкомпьютеров Cray, хотя Intel также стала непосредственным исполнителем контракта, чего не было вот уже 20 лет. Стоимость работ оценивается на уровне $200 млн. Сообщается, что в основу Aurora будут положены не только процессоры Xeon, но и процессоры Xeon Phi, которые в новом поколении действительно превратились из ускорителей в процессоры.

В эксплуатацию система Aurora будет сдана в 2018 году. Но уже в следующем году партнёры создадут систему нового поколения младшего уровня — Theta с производительностью 8,5 петафлопс. Можно предположить, что это будет неформальный этап полевых испытаний новых серверных платформ Intel, в которых процессорам Xeon Phi будет отводиться намного более ответственная роль. Обе новые системы будут переданы Аргонской национальной лаборатории. Помимо основных задач — военных и научных расчётов — новые суперкомпьютеры будут задействованы для работы с геномом, заняты проектированием турбин и решением других гражданских задач.

Показать комментарии (18)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают