Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Ступенька.

реклама

Пока компания Seagate думает, выпускать ей 5,25-дюймовые жёсткие диски или не выпускать, компания IBM продолжает про запас повышать плотность записи на магнитной ленте. Цель всё та же — решить вопрос с редко запрашиваемой информацией, с так называемыми "холодными данными". Хранить весь этот мусор из социальных сетей приходится на достаточно дорогих в обслуживании дисковых массивах. Также в моду входит сбор для анализа неструктурированной информации — Больших Данных. Поэтому первичная задача магнитной ленты — лежать в архиве до востребования — во многом начинает уступать новым назначениям. Это библиотеки для анализа данных и обслуживание облачных сервисов. Иначе говоря, начинается вторая жизнь картриджей с лентами.

реклама

В настоящий момент широко используются картриджи LTO6, которые были введены в обиход в 2013 году. Ёмкость такого картриджа составляет 2,5 Тбайт несжатых данных. В современных условиях этого недостаточно. Поэтому компания IBM с компанией Fujifilm вот уже порядка десяти лет разрабатывает технологии, позволяющие в будущем повысить плотность записи на ленте.

В конце недели партнёры сообщили, что они смогли записать данные с плотностью 123 Гбит на квадратный дюйм. Это в 88 раз больше, чем в случае картриджа LTO6. С такой плотностью записи на картридж поместится 220 Тбайт информации или примерно 220 млн. книг, которые в противном случае заняли бы полку длиной 2200 километров.

В качестве материала для намагничивания партнёры используют феррит бария (BaFe), с которым компания Fujifilm работает с 2002 года. Но основной прорыв произошёл благодаря новым сервомеханизмам привода головки для чтения и записи. Точность позиционирования возросла до 6 нм, а это позволило записать на ленту 181300 дорожек. Лента в картридже LTO6, для сравнения, имеет всего 2176 дорожек. Стоимость хранения каждого гигабайта на новых лентах может составлять несколько центов, чему нет альтернативы, и пока не предвидится.

Показать комментарии (14)

Сейчас обсуждают