Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
И частоты, и система охлаждения уступали оснащению российской команды.

реклама

Если бы видеокарты были одушевлёнными предметами и верили в загробную жизнь, то наверняка считали бы, что после конца жизненного цикла они попадут в руки российских и украинских энтузиастов, которые после серьёзной модификации подвергнут их предельному разгону в одной системе с более современным центральным процессором. Многие видеокарты при этом осознавали бы социальную значимость таких экспериментов, и намеренно указывали бы в завещании после снятия с полок магазинов использовать их "тела" для нужд науки.

Всего лишь пару дней назад российские энтузиасты заняли первое место в 3DMark05 при помощи разогнанной до 955/1810 МГц видеокарты GeForce 7900 GS, которая была модифицирована "по питанию" и охлаждалась каскадной системой фазового перехода. Украинскому оверклокеру VadimUA первое место в 3DMark05 покорилось при помощи видеокарты этой же модели, результат составил 16 040 баллов. Примечательно, что модифицированная подсистема питания видеокарты в данном случае соседствовала с системой охлаждения, использующей ледяную воду.

реклама

Микросхемы памяти прикрыты самодельным радиатором, окрестности графического процессора покрыты изолирующим составом на случай образования конденсата.

А вот и ёмкости с ледяной водой, использование которых в той или иной степени способствовало разгону видеокарты до 932/1800 МГц. Центральный процессор Core i7-4770K в данном случае вообще охлаждался воздушной системой, он разогнался до 4998 МГц. Словом, победа одержана не по частотам, а по фактическому быстродействию.

Попутно украинский энтузиаст разогнал серьёзно модифицированную видеокарту GeForce 7600 GT до 918/1900 МГц при помои жидкостной системы охлаждения, заняв с её помощью первое место в 3DMark2001 SE с результатом 74 013 баллов. Процессор Core i7-4770K охлаждался "воздухом", и был разогнан до 5098 МГц.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают