Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Самая быстрая и самая золотая!

реклама

Первое апреля является довольно сомнительной датой для серьёзных заявлений, но это первый день второго квартала, который в былые годы в сегменте компьютерных комплектующих отличался всплеском деловой активности перед затяжной летней апатией. Это теперь смартфоны не дают нам расслабиться круглый год, а раньше новинки сегмента ПК выкатывались во втором квартале, чтобы успеть попасть на рынок к июню. Компания Asus решила поддержать традицию выпуском юбилейной видеокарты GeForce GTX 980, основой для которой стала модель серии Matrix Platinum, и даже предложила обитателям сетевых сообществ угадать, чем эта видеокарта будет отличаться от обычной, помимо позолоты на кожухе.

Гадать больше нет нужды, поскольку на сайте производителя есть соответствующая страница с описанием продукта. Автопроизводители нередко выпускают ограниченные серии автомобилей, посвящённые каким-то юбилейным датам в жизни марки. Asus последовала их примеру, и упоминание о 20-летнем юбилее даже присутствует на самой видеокарте.

реклама

Соответствующий логотип меняет тональность подсветки, в зависимости от режима работы видеокарты. Сложно сказать, станет ли такая видеокарта предметом зависти коллекционеров, но Asus определённо на это рассчитывает.

Общее оформление видеокарты использует сочетание золотистого и чёрного цветов. В чёрный выкрашен не только радиатор с тепловыми трубками, но и задняя панель, а вот порты на ней позолочены.

Юбилейную подпись содержит и укрепляющая пластина с оборотной стороны печатной платы. К блоку питания видеокарта подключается через два восьмиконтактных разъёма.

В отличие от исходной модели GeForce GTX 980 Matrix Platinum, "юбилейная" версия использует два идентичных по форме лопастей вентилятора, но при малых нагрузках они также сохраняют неподвижность, позволяя видеокарте в определённых условиях работать абсолютно бесшумно.

Подсистема питания видеокарты построена по 14-фазной схеме с использованием выносливых силовых элементов.

Любителям криогенных методов охлаждения должна понравиться функция "разморозки" памяти, которая позволяет удалять иней с мест расположения микросхем памяти. Наконец, номинальные частоты видеокарты повышены до 1317/1431/7010 МГц, и это самый быстрый вариант GeForce GTX 980 в исполнении Asus. О цене и сроках доступности новинки ничего не сообщается, но вряд ли исключительность видеокарты будет соседствовать с низким ценником.

Показать комментарии (52)

Сейчас обсуждают