Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Полёты в США возможны лишь во сне, а не наяву.

реклама

Крупнейший в мире экспортёр демократии пока не готов открыть собственное небо для беспилотных летательных аппаратов, осуществляющих доставку товаров без прямого контроля со стороны оператора. Между тем, у американского интернет-гиганта Amazon, который осознаёт, что технологии доставки покупок должны как-то эволюционировать в ногу с техническим прогрессом, нет достаточного запаса времени и терпения ждать, пока местные регулирующие органы ослабят хватку. По информации издания The Guardian, испытания летающих беспилотных курьеров Amazon силами группы разнопрофильных специалистов сейчас ведутся на территории одной из провинций Канады – страны, не столь удалённой от США, но более благосклонной к подобным экспериментам. От выделенного Amazon участка до американской границы не более 600 метров, за полётами БЛА можно наблюдать с территории США невооружённым глазом.

В идеале, Amazon претендует на навигацию автоматических летательных аппаратов в диапазоне высот от 60 до 300 метров, где уже заканчиваются основные здания и инженерные сооружения, но ещё не начинаются воздушные коридоры авиации. Летательные аппараты снаряжённой массой до 22 кг должны будут перемещать грузы массой до 2,2 кг на расстояния не менее 16 км со скоростью до 80 км/ч. Такое вот замысловатое пересечение множеств. По статистике Amazon, 86% заказываемых клиентами грузов имеют массу не более 2,2 кг.

реклама

Испытания на площадке ведутся уже несколько месяцев, среди прототипов беспилотников есть один с функцией вертикального взлёта, способный перемещаться в горизонтальном направлении на приличной скорости. По замыслу Amazon, беспилотный курьер смог бы доставлять товары окрестным жителям в течение получаса с момента заказа. В отдельных городах США компания сейчас предлагает экспресс-доставку продуктов, и появление беспилотных средств доставки только расширило бы эту практику. До того, как расположить испытательный полигон в Канаде, Amazon вынужден был довольствоваться испытаниями БЛА в крытых ангарах в Сиэтле, а также на площадках в Великобритании и Израиле.

Прежде чем опубликованные недавно правила коммерческой эксплуатации беспилотных летательных аппаратов в США вступят в силу, пройдёт не менее двух лет, для Amazon это слишком большой срок, чтобы смиренно ждать "погоды" на территории страны. В Канаде получить необходимые для проведения испытательных полётов на ограниченной территории разрешения компании удалось всего за три недели. Amazon собирается использовать накопленный в ходе испытаний в Канаде опыт для совершенствования конструкции и систем управления своих беспилотников. Пока они не станут предельно безопасными, потребители их не увидят. Регулирующие органы США в прошлом году получили 750 заявок на тестирование летательных аппаратов на открытом пространстве, но лишь 48 из них были одобрены. Среди них была и заявка Amazon, но пока она проходила одобрение, имевшийся прототип безнадёжно устарел и утратил перспективы превращения в серийный продукт. Европейские правила в этой сфере также значительно мягче американских, поэтому компании Старого Света могут проводить подобные испытания без особых проблем.

Показать комментарии (9)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают