Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
И двести ватт для них не будут пределом TDP...

реклама

Даже в наш век безграничной власти "переводчика Google" сохраняются языковые барьеры, которые в сфере новостей выражаются в некоторой задержке при распространении важной информации ресурсами, публикующими материалы на не очень популярных языках. Например, ещё в конце февраля представители AMD выступили перед японской аудиторией на тему перспектив развития гибридных процессоров компании, а местные СМИ опубликовали соответствующий материал лишь к началу марта. До нас он добрался только сейчас, но это не умаляет важности некоторых озвученных на мероприятии фактов.

Прежде всего, AMD намеревается выпускать новые гибридные процессоры каждые два года, при этом дискретная графика предыдущего поколения будет планомерно переноситься в APU. Например, на рубеже этого и следующего годов должны появиться некие гибридные процессоры с графической подсистемой "нового поколения" - очевидно, речь идёт о графике семейства Pirate Islands. Соответственно, где-то в начале 2018 года появится очередное поколение гибридных процессоров.

реклама

Более того, через пару лет AMD рассчитывает создать специализированные гибридные процессоры, которые будут объединять графическую подсистему профессионального класса с вычислительными ядрами серверного уровня. Сферой применения таких процессоров станет ускорение вычислений. Ранее их созданию препятствовала ограниченная пропускная способность памяти, но с появлением HBM проблема на какое-то время снимается.

Следует заметить, что первые процессоры для высокопроизводительных вычислений AMD выпустит не ранее 2017 года, если верить размытым иллюстрациям с мероприятия в Японии. Кстати, коллеги с сайта WCCFTech в "японских откровениях" AMD где-то усмотрели упоминание о поддержке процессорными архитектурами 2016 года возможности одновременной обработки нескольких потоков. Что характерно, если процессоры Intel на каждое ядро предполагают наличие "виртуального двойника", то в случае с процессорами AMD каждое ядро сможет одновременно обрабатывать большее количество потоков.

Ну, а в этом году должна появиться унифицированная платформа SkyBridge, которая позволит эксплуатировать как процессоры с архитектурой ARM Cortex-A57, так и x86-совместимые процессоры с ядрами Puma+. Правда, нельзя утверждать, что оба типа процессоров смогут работать именно в одних процессорных разъёмах - нельзя исключать, что фактически они будут распаиваться на материнских платах. Тем не менее, совместимость по разводке будет обеспечена. Скорее всего, такие процессоры получат распространение в сегменте "плотных" серверов.

Показать комментарии (32)

Сейчас обсуждают