Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Твой голос на мамин совсем не похож!

реклама

Интерес компании Samsung к передовым методам биометрической аутентификации сложно оспаривать - постепенно производитель готов внедрять не только дактилоскопические датчики, но и системы распознавания человека по радужной оболочке глаза. Ресурсу Patently Mobile удалось обнаружить в базе данных патентного ведомства США ещё одну заявку, раскрывающую некоторые намерения Samsung в сфере внедрения биометрических технологий в свои мобильные устройства.

Год назад Samsung подал заявку на технологию многофакторной биометрической аутентификации, которая может применяться и в сочетании с эксплуатацией носимых устройств – "умных" браслетов и часов, оснащённых специализированными датчиками. Для надёжности идентификации конкретного человека может использоваться сочетание биологических сигналов: от характеристики импульсов, порождаемых движением руки, до электрокардиограммы или характеристик кровяного потока, измеряемых при помощи фотодатчиков. Поскольку часы или браслет находятся на запястье, данные соответствующих датчиков всегда доступны для обработки и сравнения с "эталонными", хранящимися в памяти устройства. В качестве биосигналов также могут использоваться голос владельца или его "электрические характеристики".

реклама

Фактически, пользователь может даже вызывать определённые функции часов при помощи специфических жестов: вращения кистью руки, сжатия пальцев в кулак и так далее. "Инициирующий" жест сразу вызывает проверку второго фактора, подтверждающего личность пользователя. Ступенчатая проверка личности может использоваться для выполнения доверенных операций вроде оплаты услуг или отправки секретных сообщений. Само собой, как и любая другая патентная заявка, она может и не добраться до серийных изделий. Следует лишь понимать, что Samsung в случае необходимости может использовать описанную технологию идентификации личности.

Показать комментарии (2)

Сейчас обсуждают