Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Ловкость рук и никакого мошенничества.

реклама

Все мы являемся свидетелями, как растёт и ширится распространение памяти NAND TLC (с трёхбитовой ячейкой). В серверном сегменте это пока особенно не ощущается, благо память NAND MLC (с двухбитовой ячейкой) ещё поддаётся некоторым улучшениям. К примеру, компания Micron в серии SSD M600 предложила следующую схему работы массива памяти типа MLC. До заполнения половины объёма накопителя, ячейки памяти находятся в режиме псевдо SLC (с однобитовой ячейкой). Это значительно ускоряет работу SSD и одновременно повышает устойчивость ячеек к износу. После заполнения SSD на половину ёмкости, ячейки переходят в естественный режим NAND MLC. Нечто подобное компания Micron предложила для серверного рынка.

Двухрежимная серверная NAND-флэш память Micron получила коммерческое название FortisFlash. Первой такую память в своих массивах для накопления данных стала использовать компания IBM. Память FortisFlash, как утверждает Micron, даёт возможность увеличить устойчивость к износу ячеек без снижения производительности. В прошлом для серверного сегмента компания Micron предлагала так называемую память eMLC (MLC корпоративного класса). Для увеличения ресурса работы eMLC приходилось жертвовать производительностью. С памятью FortisFlash такого не будет.

реклама

По сути дела, если отбросить всю эту маркетинговую шелуху, накопители на базе FortisFlash это те же потребительские SSD Micron, только поддержанные расширенным набором программных инструментов для тонкой настройки. Оператор получает возможность выбирать нужный ему в данное время баланс между производительностью и устойчивостью к износу. В общем, теперь каждый будет сам себе доктор. К сожалению, физику процесса ещё никому не удавалось обмануть. А себя — сколько угодно.

Показать комментарии (5)

Сейчас обсуждают