Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Устройство выйдет осенью этого года.

реклама

До сих пор одним из активных сторонников "умных" часов среди швейцарских производителей считалась группа Swatch, но начавшая на этой неделе работу отраслевая выставка Baselworld позволила многим другим классическим игрокам часового рынка высказать своё отношение к имеющимся тенденциям. Корпорация Intel объявила, что "умные" часы марки Tag Heuer будут созданы с использованием неких решений процессорного гиганта, а программную платформу предоставит Google – легко догадаться, что это будет операционная система Android Wear.

Официальных подробностей о часах Tag Heuer на платформе Android Wear не так много – известно лишь, что они будут выпущены в четвёртом квартале, и сам производитель считает их "первым продуктом класса люкс" с этой операционной системой. Из неофициальных источников известно, что эти самые часы будут внешне повторять дизайн популярной модели Carrera, но начинка будет электронной. Географическое позиционирование, функции спортивного мониторинга и сопряжение со смартфоном тоже предусмотрены. По словам представителей Tag Heuer, у владельцев этих часов будет складываться впечатление, что они носят классическую модель. Руководство марки считает, что привыкшая носить Apple Watch молодёжь со временем пожелает купить "настоящие часы", и с этой точки зрения появление изделия Apple на рынке считается благоприятным для швейцарских производителей фактором.

реклама

Представители Swatch, как поясняет издание Reuters, относятся к сегменту "умных часов" неоднозначно. С одной стороны, они считают, что появление таких устройств привлечёт внимание и к их продукции. Входящие в группу марки Omega, Tissot и Swatch в обозримом будущем собираются представить модели часов, поддерживающие NFC. От "чистокровных" умных часов они будут отличаться увеличенным временем автономной работы, поскольку электронная начинка будет работать с ограниченным набором функций, а часовой механизм останется классическим. С другой стороны, руководство группы Swatch называет Apple Watch не часами, а продуктом потребительской электроники.

Нашлось среди швейцарских производителей и немало высокомерных снобов. Представители марок Patek Philippe и Hermes заявили, что не собираются выпускать "умные" часы, хотя и будут следить за тенденциями развития рынка. По их мнению, классические наручные часы всегда будут пользоваться спросом, а всякого рода электронные безделушки будут быстро устаревать. Кроме того, Apple Watch требуют наличия смартфона для раскрытия всех функциональных возможностей, и не могут считаться самостоятельным продуктом. "Умные" часы не могут сочетаться с классическим костюмом и галстуком, как считают представители Patek Philippe. "Умные" часы они сравнивают с репродукцией картины на жидкокристаллическом дисплее, тогда как классические часы могут считаться оригиналом шедевра, который будет цениться во все времена.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают