Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Почём стоит "даром".

реклама

Вчерашний день можно считать днём начала массового появления в продаже мониторов с поддержкой технологии AMD FreeSync. Эта технология даёт возможность видеокарте управлять кадровой частотой монитора, задерживая обновления кадра до его полной подготовки видеокартой. Получается идеальная синхронизация работы адаптера и монитора, что обещает убрать из изображения ряд артефактов и привести к гладкой работе видеоподсистемы ПК даже при сравнительно скромных показателях FPS. Технология AMD FreeSync опирается на спецификации стандарта DisplayPort и не требует проприетарных разработок. Аналогичная технология компании NVIDIA — G-Sync — требует установки в монитор фирменного контроллера и буфера, что значительно дороже.

реклама

Итак, вчера AMD сообщила о появлении в продаже достаточного числа мониторов с поддержкой FreeSync. Всего в ближайшие дни должно быть доступно 11 совместимых моделей, часть из которых уже можно приобрести в американских интернет-магазинах.

Так, например, модель 27-дюймового монитора BenQ XL2730Z стоит на сайте Newegg $630. Разрешение модели равно 2560 x 1440 пикселей, частота обновления меняется в диапазоне 40-144 Гц. Время отклика при переходе с серого на серый 1 мс. Отметим, аналогичный по характеристикам монитор Asus ROG Swift PG278Q, в котором встроен блок NVIDIA G-Sync, там же на сайте стоит $780 или на $150 дороже. При этом, по словам источника, оба изделия одинаково качественно справляются с подстройкой кадровой частоты. Более того, в продаже появился монитор Acer XG270HU с почти такими же характеристиками, как у BenQ XL2730Z, стоимость которого ещё на $100 меньше — $500, что составляет разницу с "G-Sync" уже $250.

Также в продаже можно найти два монитора компании LG с о-о-очень широкими дисплеями с разрешением 2560 x 1080 пикселей: модель с 29-дюймовым экраном стоит $450, с 34-дюймовым — $650. Оба монитора поддерживают переменные кадровые частоты от 48 до 75 Гц.

Уточним, список видеокарт AMD с поддержкой технологии FreeSync достаточно конечен и ограничен сравнительно свежими решениями. Кроме того, технология FreeSync пока не работает в случае подключения CrossFire-связки из нескольких видеокарт. Соответствующие драйверы и поддержка появятся в течение апреля. Возможно, в пакете Catalyst 15.3 (бета версия).

Показать комментарии (38)

Сейчас обсуждают