Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Концерн вкладывает средства в разработчика прогрессивного типа аккумуляторов.

реклама

Недавно мы уже сообщали, что входящая в концерн Volkswagen AG торговая марка Porsche рассчитывает в обозримом будущем выпустить электромобиль, который сможет без подзарядки проезжать до 500 км, а сам процесс зарядки сделать достаточно быстрым. Хотя технологическая подоплёка такого оптимизма не была раскрыта, новая публикация на страницах ресурса Bloomberg позволяет понять, какие технологии будут использоваться при этом.

В настоящее время Volkswagen является владельцем 5% акций молодой американской компании QuantumSpace Corp., основанной в 2010 году выходцами из Стэнфордского университета. Разработчики создают новый тип аккумуляторных батарей, заменяющий жидкий электролит на твердотельный. Во-первых, это позволяет сделать аккумуляторы пожаробезопасными и огнеупорными. Во-вторых, новая технология позволяет хранить в батарее больше энергии. По некоторым оценкам, оснащённый такими батареями электромобиль сможет проезжать без подзарядки до 700 км.

реклама

По словам представителей Volkswagen, прогресс в разработке батарей нового типа заметен. В случае необходимости компания может увеличить свою долю в капитале QuantumSpace Corp. Решение о возможности использования технологий этого разработчика в собственных транспортных средствах Volkswagen намеревается принять к середине текущего года. Судя по всему, продвинутые аккумуляторные батареи сперва появятся в дорогих моделях концерна.

Показать комментарии (19)

Сейчас обсуждают