Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
И снова о том, что осталось за кадром.

реклама

На домашнем мероприятии южнокорейская компания SK Hynix продемонстрировала полупроводниковую пластину с микросхемами памяти типа HBM (High Bandwidth Memory) второго поколения. До массового производства подобных решений должно пройти порядка одного года. Тем не менее, эта демонстрация вполне актуальная. Буквально на днях компания NVIDIA призналась, что видеоадаптеры на базе GPU с архитектурой Pascal будут вооружаться 32 Гбайт памяти типа HBM. Как видим, NVIDIA уже сегодня потенциально способна выпустить прототип такого адаптера.

реклама

Память HBM второго поколения будет опираться на базовый кристалл ёмкостью 8 Гбит. Таких кристаллов в стеке со сквозными TSVs-соединениями может быть четыре и восемь. Итоговая ёмкость микросхемы HBM 2, таким образом, может быть 32 Гбит (4 Гбайт) и 64 Гбит (8 Гбайт). Для наделения видеоускорителя на GPU Pascal памятью объёмом 32 Гбайт понадобится всего четыре микросхемы HBM 2 ёмкостью по 8 Гбайт.

Что интересно, слайды компании SK Hynix намекают, что ёмкость микросхем HBM даже в первом поколении может достигать 2 Гбайт и 4 Гбайт. Ранее такой информации не было. Если она подтвердится (а картинка представлена не для красного словца), то видеокарты AMD Fiji с бортовой память 8 Гбайт окажутся реальностью. Более того, открывается возможность выпустить в текущем году адаптеры с 16 Гбайт памяти HBM.

Также интересна фотография сравнения 1-Гбайт кристалла HBM с 0,5-Гбайт микросхемами GDDR5 и DDR3. При вдвое большей ёмкости площадь микросхемы HBM первого поколения примерно в три раза меньше, чем площадь микросхемы памяти GDDR5. Подводя итог вышесказанному, отметим, самого интересного мы достоверно так и не узнали. Бог с ней, с памятью HBM 2. Пусть лучше покажут память HBM 1 объёмом 16 Гбит и 32 Гбит!

Показать комментарии (40)

Сейчас обсуждают