Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Результаты тестирования позволяют надеяться на реванш AMD.

реклама

Китайский сайт ChipHell вчера породил сразу несколько интригующих предположений. Во-первых, источник опубликовал гистограммы с результатами сравнительного тестирования видеокарт GeForce GTX Titan X и так называемого Fiji XT. Во-вторых, китайские коллеги намекнули, что у GeForce GTX Titan X может появиться сородич с усечёнными характеристиками и объёмом памяти 6 ГБ, а между GeForce GTX 960 и GeForce GTX 970 вклинится некое новое графическое решение с 3 ГБ памяти. Кстати, судя по приведённым иллюстрациям, последний продукт будет разгоняться до 1291/7000 МГц, а GeForce GTX Titan X и его усечённому варианту будут по плечу частоты 1183/7000 МГц и 1192/7000 МГц, соответственно. Для Fiji XT упоминается только частота графического процессора - 1000 МГц, а из характеристик памяти известен лишь её объём - 4 ГБ.

реклама

Если в 3DMark Fire Strike Extreme уровень быстродействия ещё измеряется в абсолютных величинах (баллах), то на двух следующих гистограммах используются величины относительные - за "базу" в 100% взят уровень быстродействия видеокарты Radeon R9 290X. Сводка сделана по набору из 19 игр в двух разрешениях: 3840 х 2160 точек и 2560 х 1600 точек.

Интересно, что Fiji XT с меньшим объёмом памяти типа HBM, но более производительной шиной, оказывается впереди GeForce GTX Titan X. Впрочем, будет ли этот паритет сохранён и в ценовой политике, пока предугадать невозможно.

По уровню энергопотребления обе главных новинки демонстрируют умеренный аппетит: Fiji XT оказывается экономичнее Radeon R9 290X, а GeForce GTX Titan X лишь слегка превосходит GeForce GTX Titan с 6 ГБ памяти.

Конечно, если результатам тестирования GeForce GTX Titan X с учётом близости анонса ещё можно верить, то прочие участники "забега" так далеки от прилавков, что выводы по ним лучше не делать. Просто используйте эту информацию для праздного обсуждения в выходной день.

Показать комментарии (63)

Сейчас обсуждают