Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Расчехляем хрустальные шары.

реклама

Аналитическая компания IDC опубликовала новые данные, относительно возможных тенденций на рынке ПК до 2019 года. Во-первых, компания снизила прогноз на 2015 год. Во-вторых, к 2019 году кривая падения продаж ПК станет более пологой. Иными словами, сокращение рынка перестанет быть условно стремительным.

Изменить показатели вынудил анализ рынка во второй половине 2014 года. По итогам за это период оказалось, что рынки развитых стран увеличили объёмы продаж компьютеров, тогда как в развивающихся странах тенденция была строго противоположной. Региональные конфликты, замедление экономики, укрепление доллара — всё это отрицательно сказалось на темпах продаж ПК в странах Юго-восточной Азии, в Китае и в Африке. В развитых странах продажи росли на фоне снижения цен на ПК, на уходе от Windows XP и на некотором снижении интереса к планшетам.

реклама

Также производители нарастили объёмы систем с Windows 8.1 в связке с Bing. Компания Microsoft частично компенсирует производителям затраты на поставки ПК с "Windows 8.1 + Bing". С 2015 года и после начала поставок ПК под управлением Windows 10 эта практика отомрёт, поэтому многие поспешили наштамповать системы, пока не поздно. В результате возникло затоваривание, которое затормозит объёмы производства в течение 2015 года.

Предыдущий прогноз IDC на 2015 год гласил, что рынок ПК сократится на 3,3%. В свете новых обстоятельств выходит, что сокращение рынка может составить 4,9%. Всего в 2015 году может быть продано 293,1 млн. систем. С учётом стабилизации в последующие годы, в 2019 году рынок ПК сократится лишь до 291,4 млн. устройств, что выглядит довольно оптимистично. В деньгах падение будет больше. В 2014 году рынок ПК стоил $201 млрд. В 2019 году стоимость рынка ПК снизится до $175 млрд. Ожидаемую динамику по рынкам и классам можно оценить по таблице выше. Также представлена диаграмма изменения соотношения объёма настольных ПК к мобильным системам.

Показать комментарии (3)

Сейчас обсуждают