Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Симбиоз пойдёт на пользу обеим компаниям.

реклама

Компания NVIDIA оснащает графической подсистемой собственной разработки свои процессоры Tegra, но уровень энергопотребления современных продуктов этого класса не позволяет устанавливать их в смартфоны, ограничиваясь планшетами, игровыми консолями и автомобильными развлекательными системами. Ведущие разработчики процессоров для смартфонов используют графические подсистемы ARM и Imagination, и этим вся конкуренция в сегменте ограничивается. Qualcomm использует графические подсистемы семейства Adreno.

Однако, как сообщает ресурс Fudzilla со ссылкой на собственные источники, AMD и MediaTek ведут работу по внедрению графической подсистемы первой из компаний в мобильные процессоры второй. Ирония заключается в том, что ещё в период независимости ATI эта компания разрабатывала графические подсистемы Imageon для мобильных процессоров, которые после объединения с AMD были проданы именно Qualcomm в 2009 году, послужив основной для тех самых Adreno. Теперь у AMD появляется шанс вернуться в сегмент графики для смартфонов и мобильных телефонов, а MediaTek получит важное конкурентное преимущество в виде производительной графики.

реклама

AMD и MediaTek сотрудничают уже некоторое время, и плоды их взаимодействия станут достоянием общественности в обозримом будущем. Представители компаний от комментариев отказались.

Показать комментарии (29)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают