Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Кто раньше встал, того и тапки?

реклама

Первые коммерческие очки и шлемы для погружения в виртуальную реальность были выброшены на рынок уже двадцать лет назад. Уровень погружения в то время соответствовал уровню графики. Виртуальность была перед глазами, а фантазия пользователя добавляла в неё реальность. С тех пор качество компьютерной графики значительно выросло. Но только сейчас индустрия решила всерьёз заняться этим направлением. И дело, как нам представляется, не в повзрослевшей графической составляющей, а в застое на рынке компьютеров и компьютерных игр. Железячники смогут предложить что-то действительно иное, а игроделы заново издадут всё жёванное-пережёванное.

Отличительным признаком момента есть то, что солирующее положение компании Oculus на зарождающемся рынке VR-устройств подходит к концу. На конференции Game Developers Conference, которая вчера стартовала в Сан-Франциско, компания Sony представила обновлённый вариант фирменных очков для погружения в виртуальность. Компания разрабатывает очки Project Morpheus. Устройство будет выпущено в продажу в первой половине 2016 года и будет дополнять игровую приставку PlayStation 4. Сегодня во всём мире разошлось уже более 20 млн. этих консолей, так что компания не будет испытывать недостаток в покупателях очков Morpheus.

реклама

Новая версия очков Sony получила 5,7-дюймовый OLED-дисплей с разрешением 1920 х 1080 пикселей. Дисплей с подобными характеристиками прописался также в последней версии очков компании Oculus и очень похоже, что в обоих случаях будут использованы экраны компании Samsung. Для улучшения восприятия изображения на экране частота обработки кадров увеличена до 120 в секунду, а угол зрения расширен до 100 градусов. Также в Sony сообщают о снижении задержек до 18 мс и меньше. Для лучшего отслеживания положения очков в пространстве число "маячковых" светодиодов на нём увеличено до девяти штук. За отслеживание отвечает фирменная камера Sony, подключённая к приставке.

Но ещё раньше Sony на рынке обещают появиться очки компании Valve. Точнее, очки будет выпускать компания HTC. Версия очков Valve/HTC будет доступна разработчикам уже нынешней весной, а в продаже новинка обещает появиться до конца года. Подробных спецификаций этой разработки пока нет. В компании лишь отмечают, что она будет выгодна по цене и способна работать хоть с компьютером, хоть с игровой приставкой, хоть со смартфоном, хоть с телевизором. Для отслеживания положения очков (головы игрока) в пространстве разработана специальная система "Lighthouse" (маяк), которая позволит встраивать системы слежения во что угодно.

Показать комментарии (11)

Сейчас обсуждают