Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
В будущее с запасом.

реклама

Стандарт сотовой связи пятого поколения или 5G обещает стать долгожителем. Если за последние 20 лет сменилось четыре поколения стандартов, то новый стандарт просуществует, как минимум, до 2040 года. Этому есть логическое объяснение. Возможности полупроводниковых приборов применительно к устройствам связи тоже подошли к барьеру своих возможностей, как и в случае процессоров. К тому же, оборудование для сетей 5G обещает оказаться достаточно затратным. Наконец, скорости передачи будут подняты до значительных величин, границы которых пока не определены.

Так, последний рекорд в передаче данных с использованием черновых спецификаций 5G поставила компания Samsung. Некоторое время назад компания продемонстрировала скорость беспроводного обмена на уровне 7,5 Гбит/с. Новый рекорд поставили учёные из британского центра 5G Innovation Centre of Surrey (5GIC) из Университета графства Саррей. В лабораторных условиях на дальности порядка 100 метров в диапазоне 6 ГГц удалось достичь скорости передачи на уровне 1 Тбит/с. Это уже ближе к оптическим, а не беспроводным каналам.

реклама

Технология, созданная в лаборатории, будет публично показана через три года. К тому времени разработчики обещают решить массу технологических проблем. По словам участников проекта, сегодня нельзя сказать, какие приложения будут востребованы пользователями в 2020, 2030 или в 2040 году, поэтому надо быть готовым ко всему, а это высочайшая скорость передачи данных и предельно низкие задержки.

Показать комментарии (34)

Сейчас обсуждают