Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Тихие и производительные, они обладают универсальным сочетанием качеств.

реклама

Только далёкий от мира систем охлаждения человек может утверждать, что все вентиляторы одинаковы, и уделять внимание этому компоненту при сборке компьютера следует по остаточному принципу. Производители корпусных вентиляторов давно сотрудничают с ведущими специалистами по тепло- и аэродинамике, тщательно выверяют профиль лопастей и ищут "слабые места" в ходе вибрационных испытаний. Идеальный вентилятор должен прокачивать много воздуха с минимальным уровнем шума, не накапливать на себе пыль и оснащаться достаточно долговечным подшипником. Конечно, на практике встретить идеал почти невозможно, но большинство производителей стремятся к этому.

Шведский производитель Fractal Design разместил на своём сайте описание вентиляторов нового семейства Venturi, которое характеризуется несколькими интересными инженерными решениями и широкой гаммой возможных сфер применения. Семейство условно делится на две серии вентиляторов: модели серии HF с узкими лопастями и адаптерами для снижения номинальной скорости вращения соседствуют с моделями серии HP PWM, которые отличаются повышенной производительностью (High Performance) и ШИМ-управлением скоростью вращения.

реклама

Если у серии HF количество лопастей колеблется от 9 до 11 штук, в зависимости от типоразмера (120 или 140 мм), то у серии HP PWM количество более широких лопастей не превышает 7 штук. Все вентиляторы семейства Venturi оснащаются гидродинамическими подшипниками с расчётной долговечностью 150 тысяч часов. Ротор уравновешивается магнитным балансиром для снижения нагрузки на подшипник с целью увеличения его срока службы. Зазор между лопастями крыльчатки и рамой вентилятора не превышает 1,2 мм. На лопастях крыльчатки предусмотрены специальные насечки и микрорельеф, способствующие формированию турбулентных завихрений полезного свойства.

Уголки, при помощи которых вентиляторы крепятся к корпусу системного блока или радиатору процессорного охладителя, выполнены из резины, что снижает уровень вибраций и шума. К вентиляторам типоразмера 140 мм прилагаются дополнительные уголки, позволяющие крепить их в посадочных отверстиях для вентиляторов типоразмера 120 мм. Сама рама вентиляторов армирована стекловолокном.

Минимальное напряжение, необходимое для старта вентиляторам серии HF, составляет 4 В. Вентиляторы серии HP PWM запускаются при 6 В, они могут вращаться со скоростью 400 об/мин и создавать при этом уровень шума не более 10 дБА. К ним также прилагается разветвитель питания, позволяющий подключать к одному разъёму на материнской плате два вентилятора с функцией ШИМ-управления.

Полную таблицу характеристик вентиляторов семейства Venturi можно найти на сайте производителя. Рекомендованные цены для западной розницы приведены выше. В продажу вентиляторы семейства Venturi поступят в мае этого года.

Показать комментарии (9)

Сейчас обсуждают