Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Для массовых продуктов подобная компоновка будет слишком дорога.

реклама

Наши коллеги с сайта AnandTech решили разобрать некоторые слайды Intel, подготовленные компанией для мероприятия ISSCC 2015, и среди очень специфических тем нашлась пара вполне доступных для понимания широкими слоями публики. Прежде всего, корпорация Intel полна решимости освоить выпуск 10-нм микросхем, причём на его "обкатку" в собственных лабораториях обещает потратить в два раза меньше времени, чем в случае с 14-нм техпроцессом. Последний, как выясняется, потребовал некоторой оптимизации на уровне фотомасок и отнял больше времени для достижения приемлемого уровня брака, чем планировалось изначально. Проблемным местам Intel при освоении 10-нм технологии обещает уделять самое пристальное внимание, поэтому задержки возникнуть не должно.

реклама

Применение 10-нм технологии не потребует перехода на иммерсионную литографию. По крайней мере, на это надеется Intel. Конечно, использование имеющегося инструментария усложнит технологию и увеличит затраты, но в конечном итоге всё должно окупиться. Переход на иммерсионную литографию занимает больше времени, чем планировалось, поэтому Intel не торопится осваивать этот этап в рамках 10-нм техпроцесса.

Если AMD и NVIDIA уже называют конкретные изделия, в которых будут использовать так называемую 2.5D-компоновку и память типа HBM (это Fiji и Pascal, соответственно), то компания Intel говорит о подобном решении абстрактно. Примечательно, что процессорный гигант считает использование компоновки 2.5D и 3D уместным в сегменте смартфонов и планшетов, где требования к компактным размерам способны оправдать заметный рост затрат на многоярусное размещение разнородной логики. "Слои" микросхемы могут выпускаться по разным технологическим нормам, и это в определённой степени развяжет руки разработчикам: самые ответственные функциональные блоки можно сделать по более "тонкому" техпроцессу, а на остальных сэкономить. Кстати, Intel убеждена, что даже в условиях массового производства себестоимость многоярусных микросхем будет оставаться высокой, и оправдать её можно будет только в специфических сегментах рынка.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают