Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
И только смартфоны и планшеты на базе Tegra подводят команду.

реклама

Этого дня мы ждали давно, поскольку только что NVIDIA опубликовала результаты четвёртого квартала 2015 фискального года, который для неё завершился 25 января 2015 календарного года. Одновременно была предоставлена финансовая отчётность за весь год, а также сделан прогноз на первый квартал 2016 фискального года, который в календаре производителя уже начался. Поспешим огорчить тех, кто ждал от руководства NVIDIA откровений по поводу скандала с устройством подсистемы памяти видеокарты GeForce GTX 970 – этой темы не коснулись ни руководители компании, ни присутствовавшие на мероприятии аналитики. Она явно лежит за пределами их сферы интересов, а масштабы проблемы не столь велики, чтобы влиять на результаты квартала. Тем более, если о таком влиянии и можно будет говорить, то лишь по итогам текущего квартала, который завершится в апреле.

Как всегда, в квартальном отчёте NVIDIA нашлись величины, к которым было приставлено прилагательное "рекордный". В данном случае это размер квартальной выручки компании, который достиг $1,25 млрд., увеличившись на 9% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, и на 2% относительно предыдущего квартала. Годовая выручка тоже стала рекордной - $4,68 млрд., на 13% больше результата предыдущего года. Чистая прибыль по итогам квартала увеличилась на 29% до $241 млн., по итогам года – на 36% до $801 млн.

реклама

В четвёртом квартале продажи графических процессоров обеспечили компанию 86% всей выручки. Финансовый директор объясняет, что рост выручки на этом направлении на 13% в годовом сравнении обеспечен игровыми решениями для настольных ПК и ноутбуков (+38%), а также ускорителями Tesla (+50%), причём особой популярностью пользовались именно дорогие видеокарты поколения Maxwell. А вот процессоры Tegra в четвёртом квартале сократили выручку на 15% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, поскольку некоторые смартфоны и планшеты на их основе были сняты с производства. Зато на автомобильном направлении эти процессоры пользуются повышенным спросом, что позволяет NVIDIA по итогам всего года говорить об увеличении выручки от Tegra на 45%. Применяемые в автомобильном сегменте процессоры Tegra почти удвоили выручку за год (+80%). Количество оснащённых процессорами Tegra автомобилей за год выросло с 4,7 млн. до 7,5 млн. штук.

Кстати, запасы процессоров Tegra прошлых поколений, которые NVIDIA вынуждена держать на складах для поддержания продуктов с длительным жизненным циклом, отрицательно повлияли на норму прибыли, которую в целом улучшили графические процессоры и ускорители вычислений. В четвёртом квартале этот показатель достиг 55,9%, по итогам года он был равен 56,2%.

Устраивает руководство NVIDIA и динамика финансовых показателей устройств семейства SHIELD. Игровое применение Tegra является для компании не менее важным, чем автомобильное, и здесь глава NVIDIA пообещал кое-чем порадовать публику в обозримом будущем. Надо полагать, речь идёт о намеченном на третье марта анонсе нового представителя семейства SHIELD.

В первом квартале наступившего фискального года NVIDIA ожидает выручить около $1,16 млрд. и получить норму прибыли в районе 56,5%. О прочих комментариях руководства NVIDIA на квартальной отчётной конференции мы поведаем в серии отдельных материалов.

Показать комментарии (23)

Сейчас обсуждают