Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Борьба за плавучесть.

реклама

Компания Sony подвела предварительные итоги работы в четвёртом квартале календарного 2014 года (для компании это третий квартал финансового 2014 года). В целом для Sony этот год, как, впрочем, и последние шесть лет, это год борьбы за "плавучесть". Компания фактически ушла с рынка ПК, ищет покупателя на бизнес по выпуску телевизоров, сокращает персонал и делает массу других действий, пытаясь вернуться к прибыльности. И определённые успехи есть. Так, в отчётный период значительно выросли поступления от поставок сенсоров изображений и выручка от консольного направления, что позволило компании уменьшить прогноз по убыткам за весь финансовый 2014 год.

Квартальная выручка Sony за период составила 2,55 трлн. иен ($22,2 млрд.). За год эта сумма увеличилась на 6% (в долларовом эквиваленте из-за ослабления иены выручка сократилась на 1%). Операционная прибыль компании в четвёртом квартале 2014 года составила 178,3 млрд. иен ($1,52 млрд.) По этому пункту поступление денег увеличилось за год на 100%, что и позволило компании рассчитывать на более удачное завершение всего финансового 2014 года. Так, согласно новым данным, компания рассчитывает увидеть чистые годовые убытки на уровне 170 млрд. иен ($1,48 млрд.) вместо ожидаемых ранее 230 млрд. иен ($2 млрд.). В течение следующего финансового года — до апреля 2016 года — компания собирается дополнительно уволить 2100 человек, что даст ей ещё больше экономии. Больше о новых планах по реструктуризации компании мы узнаем 18 февраля, когда компания собирается сообщить о новой стратегии по развитию бизнеса.

реклама

Возвращаясь к отчётному периоду, отметим, что, хотя Sony не может сравниться по выручке от продаж смартфонов с компаниями Apple и Samsung, она немного улучшила поступления от продаж мобильных устройств. Как можно видеть в таблице выше, поступления от мобильного направления за год увеличились на 28,7%. Игровое подразделение увеличило выручку за год на 16,8%. Сенсоры изображения в категории "Устройства" увеличили поступления на 38,6%. Полученные результаты, ещё раз повторим, не спасут компанию от продолжающегося погружения на дно финансовой пропасти, но дают ей дополнительное время для манёвра силами и средствами. Самое действенное в данном случае — это команда "балласт — за борт!". Ждём 18 февраля. Возможно, узнаем о "балласте".

Показать комментарии (6)

Сейчас обсуждают