Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Следующий.

реклама

Компания ARM представила новые 64-разрядные вычислительные ядра Cortex-A72 и новую графику Mali-T880. Также компания обновила межчиповый интерфейс/контроллер ("северный" мост) до версии CCI-500. В смартфонах и планшетах всё это счастье появится в течение 2016 года. В нынешнем году нужно ожидать анонса процессоров на новой разработке ARM. В компании сообщают, что лицензию на ядра Cortex-A72 и графику Mali-T880 получили свыше 10 компаний, среди которых называются имена HiSilicon, Rockchip и MediaTek.

реклама

Новые ядра используют всё тот же набор 64-разрядных команд ARMv8-A. Пока нет уточнений, будет ли новая архитектура поддерживать расширенный набор команд ARMv8.1-A, представленный в декабре прошлого года. Само собой, ARM продолжает развивать концепцию комбинирования ядер разной производительности. Как и предыдущие решения, ядра поколения Cortex-A72 могут работать в связке с ядрами предыдущих поколений (технология ARM big.LITTLE). Для них вспомогательными станут ядра Cortex-A53.

Архитектура Cortex-A72 оптимизирована для выпуска с использованием 16-нм техпроцесса с переходом на транзисторы FinFET. Это адресует нас к производственным мощностям компании TSMC. Максимальная тактовая частота прикладных решений класса "смартфон" при этом рекомендуется не выше 2.5 ГГц (архитектура позволяет поднять частоту до 3 ГГц). По мнению ARM, новые ядра в 3,5 раза быстрее ядер Cortex-A15 на 28-на техпроцессе и где-то вдвое производительнее 20-нм ядер Coretx-A57. Сравнение условное, поскольку мы не знаем ни частот, ни потребления, ни условий тестирования.

Процессоры на ядрах Cortex-A72 могут состоять из максимум четырёх ядер. Ещё четыре ядра можно подключить с использованием технологии ARM big.LITTLE. В целом уменьшенный масштаб техпроцесса и архитектурные изменения обещают снизить потребление на одних и тех же задачах на величину до 75% по сравнению с ядрам Cortex-A15 и обеспечить снижение потребления ещё на 40-60% в случае перехода в режим big.LITTLE.

По поводу новой графики Mali-T880 можно сказать следующее. В максимальной конфигурации блок Mali-T880 может состоять из 16 видеоядер. Для техпроцесса 16 нм тактовая частота ядер может достигать 850 МГц. Ядра поддерживают API OpenGL ES 1.1-3.1, OpenCL 1.1 и 1.2, а также DirectX 11. По сравнению с ядрами Mali-T760 на одинаковой нагрузке производительность ядер Mali-T880 выше в 1,8 раз, а потребление меньше на величину до 40%. Новые ядра способны без проблем выводить и записывать (кодировать) видеопоток с качеством 4K со скоростью 120 кадров в секунду. Поддерживается кодек HEVC.

Рост производительности ядер и графической подсистемы не мог не сказаться на работе межчипового интерфейса. Пропуская способность нового северного моста CCI-500 по шине памяти была увеличена на 30%, а потребление снижено до 12%. Что же, ARM своё слово сказала, ждём анонсов новых процессоров.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают