Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Или более производительной видеокарты – расценивать слухи можно по-разному.

реклама

Иной "материал для самоподготовки" даёт гораздо больше пищи для размышлений, чем наполненный восторженными эпитетами пресс-релиз. Вот и публикация на китайском форуме ChipHell, при всей своей лаконичности, может послужить поводом для многостраничных баталий в конференции. А виной всему "социально значимая тема" – предполагаемый уровень быстродействия одной из готовящихся к анонсу видеокарт AMD. Судя по всему, за маской "острова" на гистограммах скрывается Fiji, хотя по своим очертаниям изображения и не совпадают. Однако, именно Fiji является самой производительной из ближайших новинок AMD, если верить недавно опубликованной информации.

Данная видеокарта должна носить имя "Radeon R9 380X", но в тестах она противопоставляется Radeon R9 290X и GeForce GTX 980, да и китайский источник говорит об использовании гибридной системы охлаждения и условном обозначении "Bermuda XT". Словом, противоречий можно найти достаточно, чтобы не верить этим иллюстрациям, но публика неизбежно будет обсуждать эту информацию, поэтому игнорировать её смысла нет.

реклама

Помимо сравнения в 3DMark Fire Strike Extreme, китайские источники конкретными описаниями набора тестов не балуют, предлагая некую сводную картину быстродействия. В процентном отношении новинка AMD оказывается на 57,9% быстрее GeForce GTX 970, и всего лишь на 13% медленнее двухпроцессорного Radeon R9 295X2.

Уровень энергопотребления (295 Вт) оказывается чуть выше, чем у Radeon R9 290X, и это явно указывает на использование 28-нм техпроцесса для изготовления графического процессора.

А вот умеренная температура графического процессора под нагрузкой (73 градуса Цельсия), скорее, говорит об эффективности гибридной системы охлаждения, сочетающей вентилятор и водоблок.

Ещё раз повторим, что верить всей опубликованной информации можно с оговорками, ибо AMD вряд ли представит соответствующий серийный продукт ранее середины второго квартала, и достоверных данных о быстродействии новинки просто нет.

Показать комментарии (155)

Сейчас обсуждают