Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Второй квартал 2015 года обещает быть урожайным, если всё пойдёт по графику.

реклама

Возможно, кто-то из наших читателей доберётся до 2016 года не только с желанием, но и с материальной возможностью купить те графические платы, которые ему действительно понравятся. Однако, если говорить о сегодняшнем дне, то имеет смысл строить планы не дальше конца 2015 года. Немецкие коллеги с сайта PC Games Hardware составили свою картину планов AMD и NVIDIA по выпуску новых видеокарт в текущем году, которая основана на информации из открытых источников. Именно по этой причине, заметим, картина может быть неточной и непостоянной.

Если говорить о намерениях AMD, то самым продуктивным должен стать второй квартал текущего года. Видеокарты серии Radeon R9 380 (Fiji), принесут поддержку памяти типа HBM объёмом 4 или 8 ГБ, но графический процессор будет выпускаться по 28-нм технологии. Под именем Radeon R9 370X может скрываться уже знакомый нам Tonga с 256-разрядной шиной и 4 ГБ памяти типа GDDR5. Наконец, замыкать парад новинок AMD во втором квартале будет 28-нм графическое решение Trinidad (Radeon R9 360), которое будет сочетать 256-разрядную шину с 2 ГБ памяти типа GDDR5.

реклама

Выхода флагмана в лице Radeon R9 390X (Bermuda) придётся ждать до четвёртого квартала, зато вместе с 8 ГБ памяти типа HBM он принесёт и новый технологический процесс. Каким он будет, остаётся догадываться: среди кандидатов мелькают 20-нм и 14-нм, но в итоге всё может закончиться и проверенным 28-нм техпроцессом. Видеокарта должна оснащаться необслуживаемой системой жидкостного охлаждения.

С позиций NVIDIA всё проще. Во втором квартале может выйти преемник GeForce GTX Titan на основе 28-нм графического процессора GM200 с 384-разрядной шиной и 12 ГБ памяти типа GDDR5. Вариант видеокарты попроще с предполагаемым названием GeForce GTX 980 Ti будет сочетать GM200 с 6 ГБ памяти типа GDDR5 и неизменной 384-разрядной шиной. Подчеркнём, что это лишь предположения, и опираться на них в своих планах наши читатели должны с подобающей осторожностью.

Показать комментарии (89)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают