Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Только в январе дефицит iPhone 6 и iPhone 6 Plus был побеждён.

реклама

Тем, кто недоумевает по поводу смены "Дня AMD" на "День Apple", не даёт покоя вопрос: "А кто все эти люди, покупающие продукцию Apple в рекордных количествах"? Тем более, что аналитики всё активнее говорят о насыщении сегмента дорогих смартфонов, в котором настойчиво продолжает играть эта компания, да и доля более доступных устройств с операционной системой Android неуклонно растёт. Комментарии представителей Apple на недавней квартальной отчётной конференции позволяют пролить свет истины на некоторые вопросы.

Руководство компании, во-первых, воодушевлено рекордным количеством проданных в прошлом квартале iPhone (74,5 млн. штук) – впервые квартальная выручка на этом направлении превысила $50 млрд. Как мы уже поясняли, выручка от реализации iPhone росла опережающими темпами по сравнению с объёмами продаж. Это подтверждает и финансовый директор компании – средняя цена реализации iPhone выросла до $687, это на $50 больше, чем годом ранее. Продажи iPhone росли как на развитых рынках, так и на растущих. Из стран БРИК в списке рекордсменов прошлого квартала фигурировали Китай и Бразилия. В целом, в странах БРИК объёмы продаж iPhone выросли за год на 97%, но и в США они выросли на 44%. Если говорить о совокупной выручке компании, то она выросла на развитых рынках на 20%, а на растущих – на 58%. В Китае рост выручки составил 70%, а количество проданных за квартал смартфонов Apple здесь удвоилось.

реклама

Вообще, Тим Кук не стесняется признаваться в любви к китайскому рынку – второму по величине для iPhone в мире. Скоро количество фирменных магазинов Apple в регионе достигнет 20 штук, а к середине 2016 года оно увеличится вдвое. Интернет-магазин Apple осуществляет доставку продукции в 350 городов Китая. В прошлом квартале выручка от интернет-торговли в регионе превысила результат пяти предыдущих лет. Конкуренция местных производителей Apple не очень смущает. По крайней мере, она возникла не сегодня и не вчера, и компания вполне комфортно чувствует себя на китайском рынке.

Тим Кук не склонен считать, что рынок насыщен смартфонами марки Apple. Напротив, он считает, что потенциал этих продуктов ещё очень велик. На iPhone 6 и iPhone 6 Plus перешло не более 10-15% пользователей iPhone, и к ним могут присоединиться не только владельцы других моделей iPhone, но и пользователи Android, а также те, у кого смартфонов нет вообще. Фактически, прошедший квартал стал рекордным по количеству "перебежчиков" с Android и "дебютных" покупателей iPhone. Тим Кук уверен, что в мире ещё достаточно владельцев Android-смартфонов, которые в будущем пожелают перейти на iPhone. Кстати, Кук не стал вдаваться в подробности, где был более популярен именно iPhone 6 Plus с крупным дисплеем, но финансовый директор компании подчеркнул, что именно этот смартфон позволил поднять среднюю цену реализации в прошедшем квартале.

Кстати, Apple вполне довольна текущими итогами продаж iPhone 5s и iPhone 5c, а баланса спроса и предложения на iPhone 6 и iPhone 6 Plus удалось достичь только в январе, который уже относится к текущему кварталу. По сути, на всём протяжении четвёртого квартала Apple боролась с дефицитом смартфонов текущего поколения, но по итогам периода смогла продать на несколько миллионов больше устройств, чем ожидала в октябре.

Показать комментарии (26)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают