Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Взлетело, но не высоко.

реклама

В нынешнем году, сообщает популярный тайваньский интернет-ресурс DigiTimes, компания Sharp на заводе №2 в Камеяма сократит объёмы производства более чем на 40%. Это предприятие выпускает стеклянные подложки на основе так называемой технологии IGZO, когда электронные цепи и массив тонкоплёночных транзисторов формируется из таких материалов, как индий, галлий, цинк и оксид кремния. Благодаря нетрадиционным материалам за счёт лучшей проводимости электронов удаётся создать экономичные по потреблению экраны с высоким разрешением и хорошими углами обзора. Не зря ведь компания Sharp выбрана в качестве поставщика экранов для продукции Apple? Что же случилось?

А случилось то, о чём компанию Sharp ещё летом предупреждали аналитики. Со второго квартала прошлого года в Sharp отметили высокую заинтересованность в экранах IGZO со стороны массы китайских производителей смартфонов и планшетов. На волне этого интереса Sharp начала резко расширять объёмы производства субстратов с использованием IGZO для порезки на экраны небольшого размера. В перспективе завод №2 в Камеяма должен был подготавливать для этих нужд до 80% продукции. Но ещё летом прошлого года компанию Sharp предупреждали, что ставка на китайских производителей может плохо закончиться, уж больно быстро они меняют вектор интереса.

реклама

Похоже, что так и произошло. Рынок смартфонов пересыщается продукцией и замедляет темпы роста. Китайцы начинают искать возможность сэкономить на комплектующих и всё чаще отдают предпочтение недорогим экранам местного производства. В 2015 году, если верить источнику, ежедневный объём субстратов на основе технологии IGZO будет сокращён с 1200 подложек до 700-800. Компания Sharp попытается приспособить образовавшиеся излишки для сборки телевизоров, но там конкуренция тоже высокая, так что японскому производителю снова придётся беспокоиться об убытках.

Показать комментарии (1)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают